В Неделю Торжества Православия в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка состоялись праздничные Богослужения

Опубликовано 05.03.2023 21:55

4 марта 2023 года, в канун 1-й Недели Великого поста, Торжества Православия, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 5 марта – Божественную Литургию и чин молебного пения Недели Православия в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа (утро); протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа (утро), Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа (утро), Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просивших, г. Липецка (утро), Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка (утро), Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка (утро), Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов (вечер), Виктор Архипкин (вечер); диакон Андрей Кантарюк, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и молящихся с праздником Торжества Православия, отметив в своем слове:

«Мы благодарны святым отцам VII Вселенского собора, в 8 веке, по милости Божией, утвердившим почитание икон, ибо через эти образы, оставленные нам иконописцами с древних времен, мы почитаем Первообраз – Христа, Его Пречистую Матерь и угодников Божиих… Огонь этой веры некогда загорелся и в сердцах наших предков – жителей благословенной Древнерусской земли. И я всех Вас сегодня приветствую как потомков тех замечательных поколений, которые настолько глубоко восприняли Святое Православие, что оно смогло устоять даже в годы гонений прошлого века, благодаря чему и мы с вами сегодня можем любить Церковь Божию с ее традициями и Таинствами и исповедовать их спасительное значение для наследования нами жизни вечной».

От лица духовенства и прихожан собора протоиерей Василий Бильчук поздравил Высокопреосвященнейшего Владыку с днем рождения, которое было в эти дни, и преподнес святую просфору и цветы.

Пресс-служба Липецкой епархии