В Неделю пред Рождеством Христовым митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил совершение воскресных Богослужений и чин молебного пения на новолетие в кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 01.01.2024 15:01

30 декабря 2023 года, в канун Недели 30-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 31 декабря – Божественную Литургию и чин молебного пения на начало Нового года в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа (утро); протоиереи: Виталий Диесперов благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа (утро), Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка (утро), Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка (утро), Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин (вечер), Александр Алешин; диаконы Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По заамвонной молитве был совершен чин заупокойной литии по всем скончавшимся прихожанам, клирикам и мирянам кафедрального града и всей митрополии, преставившимся ко Господу в уходящем году.

Перед началом молебного пения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и верующих, отметив в своем слове:

«В начале 2023-го года мы молились о том, чтобы Господь даровал нам силы на новый этап жизни, и по Его милости многие из нас действительно прожили этот год, может быть не с большой радостью, но все-таки с молитвой и упованием на помощь Божию. Конечно, мы несли и потери человеческие – и кафедральный собор, и другие приходы епархии лишились некоторых своих прихожан и священнослужителей, ушедших в Вечность. И сегодня мы совершаем очередное предновогоднее молебное пение, за которым вновь испрашиваем у Господа сил и крепости для того, чтобы на нашем дальнейшем жизненном пути при любых обстоятельствах оставаться христианами, хранящими веру и предающими себя воле Божией.

Я призываю всех за этим кратким Богослужением вспомнить о своих родных и близких – тех, кому бы мы, как христиане, могли бы протянуть руку помощи по слову Священного Писания, гласящего: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6:2)».

В завершение Богослужения Глава митрополии особо приветствовал председателя Липецкого областного краеведческого общества, преподавателя Липецкой православной гимназии им. прп. Амвросия Оптинского Александра Юрьевича Клокова, и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА вручил орден Русской Православной Церкви святого преподобного Сергия Радонежского во внимание к помощи Липецкой епархии и в связи с 70-летием со дня рождения.

Также Владыка митрополит приветствовал Петра Дмитриевича Шаталова, председателя приходского совета строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка, и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА вручил ему орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского во внимание к помощи приходу Покровского храма и в связи с 75-летием со дня рождения.

Пресс-служба Липецкой епархии