В Неделю о мытаре и фарисее, праздник Иверской иконы Богоматери и день памяти свт. Московского Алексия правящий архиерей совершил Богослужения в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 26.02.2024 21:19

24 февраля 2024 года, в канун Недели о мытаре и фарисее, праздника Иверской иконы Пресвятой Богородицы и памяти свт. Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 25 февраля – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий (Бильчук), настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа (утро); протоиереи: Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка (утро), Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка (утро), Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка (утро), Владимир Максимчук, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов (вечер), Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

За Богослужением правящий архиерей рукоположил в сан диакона Александра Кадукова, алтарника храма прмц. Евдокии г. Липецка.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Литургии пред ковчегом с частью святых мощей святителя Алексия Московского был совершил чин молебного пения.

Завершая Богослужение, Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих с воскресным днем, праздниками Царицы Небесной и покровителя земли Липецкой святителя Алексия. В своем слове архипастырь отметил:

«В это воскресенье мы вступили в период, подготовительный к Великому посту. Те, кто был вчера на вечернем Богослужении, уже могли слышать песнопения, напоминающие о том, что наше сердце должно раскрыться и исполниться силой Духа, которая поможет нам в грядущие дни поста очиститься от негатива, неправды и всего того, что отделяет нас от любви Божией. Каждый из нас, слушая в затемненном храме покаянное молитвословие, мысленно обращался к своей совести и еще раз проходил воспоминанием прошедший год, отмечая свои отрицательные поступки. И, наверное, не нашлось из нас никого, кто мог бы сказать о себе, что не имеет никакого греха.

Присовокупляя к этому обстоятельству сегодняшнее евангельское чтение, мы можем увидеть сравнение нашей ситуации с повествованием евангелиста, говорящего об иудее законопослушном и богатом, и другом – не богатом, но наживающем неправедное богатство нечестным сбором налогов в пользу римской власти, и за этого нелюбимого народом. Один из них, молясь, благодарил за то, что он все имеет и заповеданное выполняет, а другой просил у Бога только прощения, считая себя грешным человеком. И если мы будем внимательны и осознанно подойдем к своей молитве, то поймем, что нам необходимо подражать мытарю, что и будет для нас спасительно. Если же ограничим свое молитвословие только елейными словами, то впадем в больший грех – показушного смирения и благочестия. А между тем, необходимо признавать, что все мы, хотя и каемся и просим прощения, все равно через какое-то время склонны возвращаться к прежнему – если не делами, то мыслями. Иногда практически всю жизнь человек не может отстать от того греховного, что пришлось ему по сердцу, и из раза в раз открывает в себе не кладязи добродетелей, а то, что требует врачевства. Поэтому мне хочется всем нам пожелать находить в себе силы для признания своих немощей, благодаря которым мы можем приобрести смирение и сподобиться чудес очищения и исцеления».

Пресс-служба Липецкой епархии