В Неделю 6-ю по Пятидесятнице Глава Липецкой митрополии совершил Богослужение в липецком кафедральном соборе

Опубликовано 24.07.2022 23:26

24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и славление в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора; Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Александр Алешин; диакон Андрей Кантарюк, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Алешин.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Александра Черникова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал настоятеля собора, сослужащее духовенство, молящихся и в особенности именинниц с днем памяти равноапостольной княгини Ольги. В своем слове архипастырь отметил:

«Порой, как и в евангельской притче о расслабленном, по молитвам молящихся Милость Божия ко многим, даже заблудшим душам, бывает очевидна. Сегодня единицы молятся и за весь свой род и за тех, кто просит наших молитв, о ком мы даже ничего и не знаем. Мы молимся, дабы Господь спас души расслабленных духовно... Не ослабевайте! И когда вы просите для кого-то милости, молитесь искренне, жертвенно, всем сердцем. Потому что, когда, уподобляясь Христу, один человек приносит себя в жертву за другого, Господь слышит эту сердечную мольбу – тогда ко спасению управляются судьбы многих.

Сегодня мы воспоминаем равноапостольную княгиню Ольгу, которая по многим молитвенным воздыханиям ко Господу сумела заложить своему внуку – будущему святому князю Владимиру – те зерна веры Христовой, которые не сразу, но со временем проросли, открыв его очи духовные светом Божественной Истины.

Так и вы, дорогие мои, не сомневайтесь в силе вашей веры, в силе вашей молитвы обо всех знаемых и не знаемых. Молитесь даже за тех, кто является хоть и малыми, но всё же – членами Церкви Христовой. Да наступит момент, когда Господь сподобит многих обрести милость соприкосновения с Истиной. Будьте проводниками Христова учения, своей верой и молитвами закладывайте зерна Православия в ваших внуков, чтобы в свое время они так же почувствовали в себе Христа, почувствовали себя членами Его Святой Церкви и прошли тем путем, которым ведут нас многие учители Церкви – многие святые подвижники, которые оставили грядущим поколениям свой опыт и испросили для нас с вами возможность прославлять Всемогущего Бога, Его Пречистую Матерь и святых угодников.

Храни вас, Господь, на всех путях жизни вашей!»

Пресс-служба Липецкой епархии