В Неделю 5-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 26.07.2021 10:26

25 июля 2021 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора; Феодор Рожик, настоятель храма иконы Божией Матери “Знамение” в Переяславской слободе г. Москвы; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Александр Алешин, Павел Пигилев; диаконы: Андрей Кантарюк и Андрей Болдырев, студент магистратуры Сретенской Духовной академии.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Носач.

Пел хор собора под управлением регента Александра Черникова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к сослужащему духовенству и молящимся с архипастырским словом:

«Сегодня евангельское чтение говорило нам о том, что Христос с учениками отправился в гадаринскую землю, где Его встретили два бесноватых человека. Господь изгнал из людей бесов, и по Его дозволению они вошли в свиное стадо, которое вследствие этого утонуло в море. Жители той местности, узнав о гибели животных, просили Христа уйти из их страны. Как говорят некоторые богословы, эти люди, жившие всегда безбедно и старавшиеся все время умножать свой достаток, не могли смириться, когда что-то потеряли. То есть когда человечество живет сытно, имеет некоторый запас и перспективу умножения его в ближайшем будущем, оно забывает Бога.

Другие богословы говорят, что Господь здесь показывает каждому из нас, каким путем можно человеку спастись. Те из нас, кто имеют богатство, пусть пользуются им во славу Божию. Если кто-то не имеет достатка – благодарите Бога за то, что хотя бы малую часть от своей молитвы и труда можете отдать ближнему. Не осуждайте тех, у которых вообще ничего нет по болезни или по лени, потому что неизвестно, в какой момент последний грешник станет первым праведником, примеров чему мы знаем множество. Все члены Церкви находятся в пути познания и совершенствования и у каждого они происходят по-разному, и Она как Мать всем напоминает, что мы сотворены по образу и подобию Божию, которые не без нашего участия должны проявляться в нас. И если мы желаем войти в Царство, к которому призваны, то должны поступать не как гадаринские жители, а подражать примеру тех, кто не любит склок и праздных разговоров, но прилагает усилия в молитве, посту и доброделанию и с помощью Божией преобразовывает зло в добро».

Пресс-служба Липецкой епархии