В Липецком государственном техническом университете состоялась значимая конференция «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения»
Опубликовано 06.11.2025 22:39

6 ноября 2025 года в Липецком государственном техническом университете состоялась значимая конференция «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения». Программа ХХI Международного форума была посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоанн, 15:13).
Кафедра дизайна и художественной обработки материалов на площадке "Точка кипения ЛГТУ" провела секцию «Искусство и дизайн в свете Православия».
Руководителями данного мероприятия выступили доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой дизайна и художественной обработки материалов Орлов Игорь Иванович; настоятель Космо-Дамиановского храма с. Казинки Грязинского благочиния, ответственный за сотрудничество с ГУ МЧС РФ по Липецкой области епархиального отдела по пастырской работе с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Марк (Кантарюк); член Союза дизайнеров России, доцент кафедры дизайна и художественной обработки материалов Тонковид Сергей Борисович.
Данный форум открыли врио ректора ЛГТУ Помотилов Д.Н., иерей Марк Кантарюк, проректор по внешним связям и партнерскому взаимодействию Чиликкина И.А. и директор института машиностроения и транспорта Кадасев Д.А., которые пожелали участникам конференции плодотворной работы. В начале мероприятия священнослужитель прочитал молитву «Царю Небесный».
Также на этом мероприятии присутствовали доктор педагогических наук, профессор кафедры дизайна и художественной обработки материалов Башкатов И. А., кандидат философских наук, доцент кафедры дизайна и художественной обработки материалов, заместитель директора по учебной работе института машиностроения и транспорта Кантарюк Е.А., член Союза Дизайнеров, доцент кафедры дизайна и художественной обработки материалов Кукушкина В.А., преподаватель СПО кафедры дизайна и художественной обработки материалов Бодюгова Ю.А. Это событие собрало преподавателей и студентов кафедры дизайна и художественной обработки материалов, к которым с приветственным словом выступил иерей Марк Кантарюк. Священнослужитель в своем слове обратил внимание на важность памяти о событиях, произошедших 80 лет назад. В частности, он пожелал каждому студенту и присутствующим дорожить миром, как в семье, так и в современном обществе.
Также иерей Марк поблагодарил руководство университета за предоставленную площадку для проведения данного форума.
В рамках конференции ребята представили свои содержательные доклады, глубоко раскрывающие тему «Церковное искусство в православном мире», демонстрируя глубокий интерес к культурным и духовным традициям. Это мероприятие способствует глубокому осмыслению духовно-нравственных ценностей и их развитию среди студенчества. В завершение форума была прочитана молитва «Достойно есть».
иерей Марк Кантарюк











