В кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка состоялось торжество в честь священномученика Уара (Шмарина) и Собора Липецких святых

Опубликовано 24.09.2021 10:08

23 сентября 2021 года, в день праздника Собора святых, в земле Липецкой просиявших, и дня памяти священномученика Уара, первого епископа Липецкого, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященного схимитрополита Никона (Васина) и Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима, Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству также сослужили клирики митрополии: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандриты: Трифон (Голубых), благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Роман Максимчук, благочинный Тербунского церковного округа, Александр Адоньев, благочинный храмов Добринского церковного округа, Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Димитрий Кадура, секретарь Елецкой епархии, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Олег Парахин, благочинный храмов Усманского церковного округа, Павел Зобов, благочинный храмов 2-го Липецкого церковного округа, Владимир Силантьев, благочинный храмов Хлевенского церковного округа, Николай Стаднюк, благочинный храмов Данковского церковного округа; иереи: Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа, Артемий Мишин, благочинный храмов Чаплыгинского церковного округа; протоиереи: Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов и Александр Алешин, клирики собора, Владимир Нескоромный, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Данкова; диаконы: Андрей Кантарюк, Олег Мальцев, клирики собора, Николай Ужегов, клирик Елецкой епархии; иеродиакон Паисий (Боев), насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Сельцов.

Пел хор храма Живоначальной Троицы в Останкино г. Москвы под управлением регента Виктора Бурлакова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Арсений приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство и верующих, отметив в своем слове:

«Сердечно Вас поздравляю с праздником всех наших святых пращуров, которые от древних до недавних времен пребывали в подвиге, и, может быть, ради молитв которых, и мы с вами сегодня живем, проходя путем спасения, стараясь нести тяготы друг друга, чтобы исполнить закон Христов.

В собор святых земли Липецкой входят многие подвижники благочестия других областей нашего Отечества, поскольку самостоятельная Липецкая епархия была создана лишь в советское время. Наши предки, жившие на территории нынешней Липецкой области в разные века, обращались за благословением к архиереям тех епархий, к которым ранее относилась эта земля. Потому, когда уже в последние десятилетия стали образовываться соборы святых, эти святители были включены в наш собор. А в 20 веке был явлен такой сонм новомучеников и исповедников, который до сего дня пополняется, ибо продолжается сбор материалов для канонизации священнослужителей и верующих, пострадавших за Христа в годы гонений.

Все эти люди так прожили жизнь, что оставили благую память о себе, давшую нам и нашим предшественникам возможность причислить их к лику святых и обращаться к ним с молитвами, как нашим старшим сродникам, предстоящим за нас у престола Божия».

Пресс-служба Липецкой епархии