В Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка совершено празднование в честь священномученика Уара и собора Липецких святых

Опубликовано 23.09.2022 20:31

23 сентября 2022 года, в праздник Собора святых, в земле Липецкой просиявших, и день памяти священномученика Уара, первого епископа Липецкого, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима, Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству также сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; благочинные церковных округов епархии: Добровского –  архимандрит Герман (Ледин), Тербунского – протоиерей Роман Максимчук, Грязинского – протоиерей Георгий Гостилин, 1-го Липецкого – протоиерей  Виталий Диесперов, 2-го Липецкого – протоиерей Павел Зобов, Хлевенского – протоиерей Владимир Силантьев, Задонского – иерей Вадим Голев; протоиереи: Георгий Кондратюк, настоятель храма Живоначальной Троицы г. Липецка, Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка, Сергий Гришин, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Липецка, Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка, Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка, Владимир Максимчук, ключарь собора, Константин Баязов, настоятель храма Преображения Господня г. Липецка, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин и Александр Лихошерст, клирики собора, Марк Кантарюк, настоятель Космо-Дамиановского храма с. Казинка Грязинского района; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора, Николай Рошко, клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

На запричастном проповедовал протоиерей Павел Зобов.

Пели хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой) и молодежный хор епархии под управлением Елены Копыловой.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит сердечно поблагодарил Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство и молящихся, принявших молитвенное участие в сегодняшнем праздновании. В своем слове архипастырь отметил:

«Мы воспоминаем тех замечательных мужей и жен, которые на протяжение многих веков, при разных обстоятельствах, политических строях и правителях смогли не потерять Единого на потребу и по милости Божией достигли того Царства, у врат которого им было сказано: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25:34). Верим, что их святые изображения, находящиеся перед нашими взорами, являются отображением того Горнего мира. Не отрицаем – им было тяжело, ведь зачастую они жили рядом с непримиримыми князьями и грозными царями, а в советские годы – под жестокой атеистической властью.

В особенности много подвижников пострадало в 20-30 годы XX века, когда не было почти ни одной верующей семьи, не потерявшей по ложным обвинениям кого-либо из своих родственников. Слава Богу, в наши дни стали открываться архивы и начало открываться ранее сокрытое, и общество узнало, что эти православные христиане были осуждены, приговорены к расстрелам и сосланы в лагеря невинно, за свою приверженность Церкви. Имея теперь возможность вновь и вновь изучать эти материалы, раскрывающие перед нами жизненный опыт наших святых пращуров, мы поражаемся одному: веруя во Христа и пребывая в лишениях, они никогда не считали праведниками самих себя, но содержали в своих умах и сердцах чувство жертвенности за Христову правду. Именно благодаря этому исповеданию они и стяжали венцы святости и были впоследствии прославлены в сонме святых угодников и мучеников».

Пресс-служба Липецкой епархии