В день памяти равноапостольного князя Владимира правящий архиерей возглавил праздничные Богослужения в храме-часовне при Управлении МВД России по Липецкой области

Опубликовано 29.07.2022 15:55

28 июля 2022 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме-часовне св. равноап. вел. кн. Владимира, расположенной на территории Управления Министерства внутренних дел России по Липецкой области.

Перед началом Богослужения Главу митрополии приветствовали: О.М. Латунов, генерал-майор полиции, начальник Управления МВД России по Липецкой области; Г.Г. Анисимов, прокурор Липецкой области.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Владимир Максимчук, ключарь собора, член Общественного Совета при УМВД России по Липецкой области, ответственный за сотрудничество с ведомством; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора.

За молебным пением Владыке митрополиту также сослужил иерей Александр Алешин, клирик кафедрального собора.

В ходе Богослужения были вознесены прошения об упокоении сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

На запричастном проповедовал иерей Александр Алешин.

Пел хор собора под управлением регента монахини Антонии (Ивановой).

За Богослужением присутствовали: А.В. Панасович, полковник полиции, начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области; А.А. Письмаров, полковник внутренней службы, начальник Управления по работе с личным составом УМВД России по Липецкой области; сотрудники Управления.

По окончании Богослужения правящий архиерей приветствовал сослужащее духовенство и молящихся, отметив в своем слове:

«Господь дал нам возможность сегодня вспомнить замечательного сына Древнерусской земли – святого равноапостольного великого князя Владимира, который помимо одержанных им военных побед сделал еще одно очень важное дело для всей нашей Отчизны. Как политический деятель он задумывался над тем, как можно сплотить русский народ, его людей, независимо от их социального положения и происхождения. Убеждаясь, что это возможно только через религию, князь направлял свои делегации в различные страны для знакомства с верованиями других народов… Все мы прекрасно знаем, каковы были чувства его послов, которые соприкоснулись с православной верой, посещая Константинополь. Конечно же, их свидетельство весьма повлияло на будущий выбор князя. Однако мне также думается, что внутреннее расположение святого Владимира к Православию было не менее прочего обусловлено деяниями его бабки – святой равноапостольной княгини Ольги, которая по милости Божией в некоторой степени смогла передать внуку частицу своего духовного опыта.

И вот, удивительным следствием тех внутренних поисков великого князя стало необычайное распространение православной веры на нашей земле в течение многих столетий. И так укоренилась она в народе, что даже когда в прошлом веке из жизни российского общества новой властью изгонялось все церковное, многие люди продолжали хранить верность Богу, иные – открытым исповедничеством, а иные – совершая свой молитвенный подвиг втайне. И нам радостно, что в конце прошлого века Господь снова сподобил наш народ стать участником восстановления порушенных святынь Святой Церкви».

Владыка митрополит особо приветствовал ответственного за сотрудничество с Управлением, окормляющего храм-часовню протоиерея Владимира Максимчука, и по случаю дня его тезоименитства вручил святую просфору и цветы.

Отец Владимир выразил благодарность правящему архиерею за совершенное Богослужение в храме в день престольного праздника.

Пресс-служба Липецкой епархии