В день памяти пророка Божия Илии Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил совершение Литургии в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 02.08.2021 21:45

2 августа 2021 года, в день памяти пророка Божия Илии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и славление в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Александр Алешин, Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора, а также иеромонах Севастиан (Черкасов), настоятель храма Архангела Михаила с. Скорняково Задонского церковного округа.

На запричастном проповедовал иеромонах Севастиан (Черкасов).

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом:

«Поздравляю вас с днем памяти святого пророка Илии – земного человека, наделенного от Бога определенной силой, с помощью которой он за десять веков до пришествия Христа проповедовал на Ближнем Востоке, в Царствах Израильском и Иудейском, веру в Единого Бога. В церковных песнопениях пророка Илию называют «вторым предтечей пришествия Христова», ибо по преданию он должен будет явиться в день Страшного суда».

Пресс-служба Липецкой епархии