Управляющий епархией совершил Божественную Литургию и чин освящения накупольных крестов в храме преподобного Сергия Радонежского г. Липецка

Опубликовано 12.11.2023 22:07

12 ноября 2023 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в храме прп. Сергия Радонежского г. Липецка.

Перед началом Богослужения Владыка митрополит совершил чин освящения крестов для строящегося храма.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Сергий Косых, настоятель храма; иереи: Александр Золотарев, Владимир Крисанов, клирики храма; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Георгий Коротеев и Сергий Лыткин, клирики храма.

На запричастном проповедовал иерей Владимир Крисанов.

Пел хор храма под управлением регента Ольги Иванчиновой-Маринской.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и молящихся с воскресным днем и знаменательным событием в жизни прихода – освящением крестов и поднятием их на  купола храма, отметив в своем слове:

«В сегодняшнем евангельском чтении нам было сказано о человеке, который не мог жить в обществе, а скитался по пещерам и гробам, ибо по нашим меркам был неразумным, больным, возбужденным, и, как говорилось уже в древние времена, бесноватым. Вдруг он предстал перед Христом, и Господь повелел бесу, мучающему его, выйти. Однако, уточняется, что бес был не один, а целый легион. Как говорят историки, войсковой легион римских времен состоял минимум из двух тысяч воинов. Так вот, представим себе, какое число нечистой силы изошло из одного маленького человека… И не просто эти бесы вышли, а стали просить Христа о том, чтобы не возвращаться им в ад, а войти в свиное стадо, указав таким образом на то, что жители города  Гадары и окрестностей вели не совсем благочестивую жизнь, выращивая этих животных, которых по закону Моисееву было запрещено употреблять в пищу.

Когда люди услышали, что стадо свиней бросилось в море, а человек, бывший всю жизнь бесноватым, исцелился, они пришли в ужас от деяния Христа и просили его обойти стороной их город. А Христос все-таки повелел исцеленному человеку пойти к родным и близким, чтобы возвестить им о том, что Господь сотворил с ним. Нам же эта история должна напомнить о том, что и каждый из нас также может быть подвержен жизненным испытаниям. И в силу некоторых наших привычек, основа которых находится в сказаниях, рассуждениях иногда наивных, но благочестивых предков, у нас есть соблазн обвинять во всех наших бедах дьявола. Но нам нужно помнить: дьявол может только склонять к какому-то греху, а заставить сделать грех – не может, это зависит от нашей свободной воли. Поэтому не будем искать всегда виновного на стороне, но в своих падениях, неправильных поступках, злых думах и ожесточении сердечном видеть свое произволение. Дьявол является лишь орудием, через которое Господь испытывает нас. Ибо не было для Христа нужды, чтобы бесы просили Его войти в свиней, но этим примером Христос показал, что они повинуются Ему. Подтверждение тому – сказанное некогда святыми отцами: Господь сошел с Небес, чтобы вознести человека на Небеса, а дьявол вышел из бездны, чтобы низвести его туда. Человек же волен выбирать, в какую сторону он хочет идти. И я каждому из нас желаю силы воли и мужества избрать в своей жизни тот путь, который приводит ко Христу».

Пресс-служба Лпецкой епархии