Священник принял участие во встрече с Координационным центром ЛГТУ и с учащимися ВУЦ ЛГТУ

Опубликовано 03.10.2025 20:00

3 октября 2025 года представитель Липецкой епархии, иерей Марк Кантарюк, ответственный за сектор МЧС отдела Липецкой епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских с. Казинка Грязинского района, принял участие во встрече с Координационным центром ЛГТУ и с учащимися ВУЦ ЛГТУ на тему: «Вера как аспект современной российской идентичности».

Социальные трансформации, которые пережила Россия в конце двадцатого века, вызвали ряд кризисных явлений в различных сферах жизни российского общества. Социально-политический кризис, распад Советского государства, исчезновение такой общности, как советский народ, привели к кризису национальной и гражданской идентичности и поиску ее оснований.

В современной России в поисках идентификационных ресурсов многие сделали выбор в пользу религиозной системы ценностей.

Именно об этом говорили на встрече спикеры мероприятия: Дюбина Т.Г., кандидат психологических наук, психолог отдела социальной работы и психологического сопровождения ЛГТУ, и иерей Марк Кантарюк. Священник подчеркивал важность веры, сохранения мира в сердце, взаимопонимания в коллективе и любви к Родине.

Смыченко Т.И., модератор мероприятия, перед диалогом провела мини-опрос студентов о месте веры в их жизни.

иерей Марк Кантарюк