Состоялся финал III епархиального конкурса чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа!»

Опубликовано 06.06.2023 16:18

31 мая 2023 года в актовом зале Православной гимназии имени прп. Амвросия Оптинского города Липецка состоялся финал III Епархиального конкурса чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа!», приуроченного к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В нем принял участие 52 воспитанника воскресных и общеобразовательных школ, занявшие призовые места в муниципальных турах конкурса, проходивших во всех благочиниях (из г. Липецка – 13 человек, из Добринского района – 5, Грязинского – 5, Усманского – 3, Хлевенского– 6, Задонского – 8, Липецкого – 2, Добровского – 6, Тербунского – 4).

В состав жюри финального этапа вошли: протоиерей Виталий Диесперов, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации; протоиерей Олег Салманов, настоятель храма святителей Митрофана и Тихона г. Липецка; монах Алипий (Казанцев), насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; Е.Ю. Санкевич, к.п.н., доцент, заместитель председателя Епархиального отдела образования; В.В. Стеганцева, педагог-психолог, педагог дополнительного образования, регент Успенского храма с. Богородицкое Добровского района; М.И. Ушакова, артистка Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого;  А. И. Нестерова, актриса Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого.

Среди участников призовые места были присуждены:

В возрастной категории до 8 лет:

1 место – Плотниковой Анастасии (7 лет, воскресная школа Михаило-Архангельского храма с. Воробьевка Хлевенского района);

2 место – Каниной Нине (7 лет, ЧОУ «Православная гимназия им. прп. Амвросия Оптинского г. Липецка»);

2 место – Стрельцовой Марфе (8 лет, воскресная школа Никольского храма с. Каменка Задонского района);

3 место – Богдан Ксении (8 лет, воскресная школа храма сщмч. Уара г. Липецка);

3 место – Касымову Александру (8 лет, ГОАОУ «Центр образования, реабилитации и оздоровления»);

3 место – Дамм Анне (7 лет, воскресная школа Никольского храма с. Каменка Задонского района).

В возрастной категории от 9 до 12 лет:

1 место – Ермаковой Арсении (11 лет, воскресная школа Покровского храма с. Хлевное);

2 место – Корней Веронике (10 лет, воскресная школа Михаило-Архангельского храма с. Плоская Кузьминка Липецкого района);

2 место – Трегубовой Анне (9 лет, МБОУ СОШ №9 г. Грязи);

3 место – Новикову Григорию (11 лет, ГОАОУ «Центр образования, реабилитации и оздоровления»);

3 место – Славгородской Феодосии (9 лет, воскресная школа Богоявленского храма с. Донское Задонского района);

3 место – Плотникову Михаилу (10 лет, воскресная школа Михаило-Архангельского храма с. Воробьевка Хлевенского района).

В возрастной категории от 13 до 17 лет:

1 место – Воробьеву Олегу (14 лет, ГОАОУ «Центр образования, реабилитации и оздоровления»);

2 место – Пестовой Софии (14 лет, МБОУ СОШ села Большой Хомутец Добровского района);

2 место – Черкасову Арсению (15 лет, МБОУ СОШ №50 г. Липецка);

3 место – Банза Виктории (17 лет, воскресная школа храма сщмч. Уара г. Липецка);

3 место – Казаковой Наталии (14 лет, МБОУ СОШ с. Октябрьское Усманского района);

3 место – Алтуховой Полине (16 лет, МБОУ СШ с. Пушкино Добринского района).

Остальные участники конкурса заняли 4-е места. Все дети были награждены грамотами и подарками.

Поздравляем победителей и призеров
с заслуженными наградами!