Митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил встречу ковчега с частью св. мощей прп. Сергия Радонежского и Богослужения в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 12.09.2022 00:47

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Перед началом Богослужения правящий архиерей возглавил встречу ковчега со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского, доставленного в Липецкую епархию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 600-летия со дня обретения мощей святого.

Во встрече святыни на площади перед собором приняли участие: И.Г. Артамонов, глава администрации Липецкой области; Е.Ю. Уваркина, глава администрации г. Липецка; Д.Л. Аверов, председатель Липецкого областного совета депутатов.

Поклониться мощам Игумена земли Русской собрались многие жители региона.

В завершение встречи Владыка митрополит приветствовал представителей власти, духовенство и богомольцев, поздравив всех со знаменательным для епархии событием.

К правящему архиерею и молящимся с приветствиями обратились Игорь Артамонов и Евгения Уваркина.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Олег Салманов, настоятель храма свтт. Митрофана и Тихона г. Липецка, Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка, Сергий Гришин, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Липецка, Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка; игумен Стефан (Киселев), настоятель храма Живоначальной Троицы пос. Дачный г. Липецка; протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Андрей Суриков, настоятель строящегося храма сщмч. Уара г. Липецка, Константин Баязов, настоятель храма Преображения Господня г. Липецка, Алексий Носач, клирик собора; иереи: Павел Клейменов, настоятель храма равноап. вел. кн. Владимира г. Липецка, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора, Виталий Труфанов, клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка.

На запричастном протоиерей Владимир Максимчук огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

Пели хор собора под управлением Александра Черникова и молодежный хор епархии под управлением Елены Копыловой.

По окончании Литургии был совершен чин молебного пения Крестителю Спасову Иоанну и преподобному Сергию, игумену Радонежскому.

В завершение Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим, отметив в своем слове:

«Поздравляю вас с воскресным днем, памятью святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а также великим событием – приходом преподобного Сергия Радонежского под своды этого кафедрального собора земли Липецкой. Мы всегда радуемся, когда священноначалие благословляет принесение нам каких-либо святынь из первопрестольного града нашей Отчизны. Такое бывает довольно редко, но когда случается, то запоминается людям на всю жизнь…

Вспомните, как в период пандемии многие из вас желали поехать в Троице-Сергиеву лавру, но не смогли этого осуществить в силу существовавших тогда ограничений. Теперь же, увидев ваше терпение и молитвенное горение, Преподобный сам прибыл к нам, благословляя нас и радуя. А мы с ликованием встречаем его сегодня – духовного Отца земли Русской, благодаря Бога за то, что сподобились стать соучастниками этого чудесного события. И если, действительно, каждый из вас получил сегодня духовное утешение у мощей Преподобного, прошу вас постараться надолго запечатлеть это в сердце, чтобы спустя время повествовать об этом и своим потомкам».

Пресс-служба Липецкой епархии