Митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил торжества престольного праздника храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка

Опубликовано 04.07.2021 22:29

3 июля 2021 года, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, дня памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 4 июля – Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка (утро); архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа (утро); протоиереи: Владимир Сельцов, настоятель храма, Вячеслав Крюков, клирик храма, Константин Баязов, настоятель храма Преображения Господня г. Липецка (утро); иереи: Сергий Боев, Андрей Слепокуров (вечер), Димитрий Рыбицкий, клирики храма; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Труфанов и Александр Синельников, клирики храма.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Боев.

Пел хор храма под управлением регента Алексея Грушихина.

В завершение Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих с праздником всех русских святых, отметив в своем архипастырском слове:

«Сегодня мы прославляли наших святых сродников, просиявших от лет древних до недавнего времени в земле Русской. Среди них были преподобные и блаженные, исповедники и мученики, святители и все праведные отцы и матери, которые смогли с честью пройти путем христианской жизни и многих других привести к тому Царству, в котором нет ни печали, ни воздыхания, но жизнь вечная.

Каждый из них шел к Богу своей дорогой и сподобился воспринять ту святость, которую Господь дарует каждому, кто приближается к Нему с чистым сердцем и покаянным чувством. Так, в прошлом веке православно верующие люди становились на путь исповедничества, ибо признавались государством врагами народа. Многие из них окончили свой путь в тюремных застенках, на расстрельных полигонах и в лагерях. И нам радостно, что и в малом липецком уделе древнерусской земли подвизались такие благочестивые мужи и жены, которые некогда, в момент выбора между своей жизнью и Правдой выбрали верность Правде и за нее пострадали».

Правящий архиерей особо приветствовал настоятеля прихода протоиерея Владимира Сельцова и поздравил его с памятной жизненной датой 60-летия со дня рождения, передав на молитвенную память святую просфору, цветы, лампаду и подсвечник для келейной молитвы.

Пресс-служба Липецкой епархии