Митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил Божественную Литургию, встречу мощей прав. Матроны Московской и поминовение усопших воинов в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 10.05.2023 12:05

9 мая 2023 года, во вторник 4-й седмицы по Пасхе, день поминовения усопших воинов, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Перед началом Богослужения Глава Липецкой митрополии возглавил встречу ковчега со святыми мощами блаженной Матроны Московской.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа, настоятель храма прмц. Евдокии г. Липецка; протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Геннадий Рязанцев, настоятель храма Архангела Михаила в мкр. Тракторный г. Липецка, Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Олег Парахин, благочинный храмов Усманского церковного округа; духовенство храмов г. Липецка, протоиереи: Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова, Сергий Гришин, настоятель храма прп. Серафима Саровского, Сергий Косых, настоятель храма прп. Сергия Радонежского, Владимир Максимчук, ключарь собора, Димитрий Струев, настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших», Алексий Носач, клирик собора, Константин Баязов, настоятель храма Преображения Господня; иереи: Павел Клейменов, настоятель храма равноап. вел. кн. Владимира, Алексий Селиверстов, настоятель храма равноапп. Кирилла и Мефодия в п. Матырский, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев, Александр Лихошерст; диаконы Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

За Литургией была возглашена заупокойная ектения по почившим вождям и воинам, за Веру и Отечество во дни Великой Отечественной войны на поле брани жизнь свою положившим.

По заамвонной молитве правящий архиерей возглавил заупокойную литию по всем погибшим и чин благодарственного молебного пения за дарование победы в Великой Отечественной войне. Во главе с Архипастырем духовенство и молящиеся совершили крестный ход с честными мощами блаженной старицы Матроны Московской.

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих с прибытием в епархию мощей особо чтимой угодницы Божией и праздником Победы, отметив в своем слове:

«Праздник Победы хотя и был всегда гражданским, в определенный момент – когда в нашем Отечестве изменились политические условия – стал и церковным торжеством, ибо Святейшим Патриархом и Священным Синодом было принято решение совершать в этот день не только заупокойные поминовения погибших воинов, но и те радостные молитвенные чинопоследования, которые возвышают дух человека. И по сей день мы стараемся чтить память всех, положивших свои жизни за Отечество, а также тех, кто обеспечивал эту победу на своем трудовом фронте».

Его Высокопреосвященство особо приветствовал настоятеля собора протоиерея Василия Бильчука по случаю дня его тезоименитства, пожелав многих благословенных лет служения Церкви Христовой и преподнеся святую просфору и цветы.

Днем, по случаю празднования 78-й годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, принял участие в возложении цветов к обелиску у «вечного огня» мемориального комплекса на площади Героев г. Липецка.

Заупокойную литию по усопшим воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим, и всем страдальчески погибшим в годы войны, совершил протоиерей Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка, в сослужении диакона Андрея Кантарюка, клирика кафедрального собора.

За Богослужением молилось духовенство епархии.

По окончании литии Высокопреосвященнейший Владыка и священнослужители за алтарем храма прмц. Евдокии совершили заупокойную молитву на месте погребения новопреставленного клирика епархии иерея Иоанна Бильчука (+24.04.2023).

Пресс-служба Липецкой епархии