Митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Богослужение в Липецком Свято-Успенском монастыре в день престольного праздника

Опубликовано 29.08.2021 20:46

28 августа 2021 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в Свято-Успенском мужском монастыре г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Митрофан (Шкурин), и.о. наместника обители; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Труфанов, клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка.

За Богослужением молились: М.В. Тарасенко, депутат государственной думы; Н.В. Федина, ректор ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского».

На запричастном проповедовал протоиерей Константин Гришин.

Пел хор обители под управлением регента Елены Баязовой.

В завершение молебного пения правящий архиерей совершил чин освящения памятной доски в честь служившего в монастыре священномученика Уара, первого епископа Липецкого.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил сослужащее духовенство и молящихся с престольным праздником:

«Вы помните, что по преданию, когда пришло время Царице Небесной отходить в вечность, явился Ей Архангел Гавриил с масличной ветвью, сообщив о Ее скором преставлении к Богу. Когда Матерь Божия отходила ко Господу, вокруг Нее собрались все апостолы, кроме апостола Фомы, и множество людей пожелало проводить Царицу Небесную в последний путь. Первосвященники же хотели воспрепятствовать торжественному погребению и послали для этого воинов и своих слуг, но все недоброжелатели в тот момент ослепли, а руки иудейского священника Афония, попытавшегося опрокинуть одр Богоматери, были отсечены невидимым образом. Тогда апостол Петр сказал, что если все они покаются и уверует во Христа, то исцелятся, что действительно произошло. Когда же прибыл на третий день апостол Фома и захотел проститься с Владычицей, ради него открыли гроб и не увидели Ее святого тела. Наконец, в тот же день за братской трапезой апостолы увидели Матерь Божию на небесах со множеством ангелов. Это простое повествование, которое около двух тысяч лет передается христианами из уст в уста, воспринимается нами, с одной стороны, как печальное событие, но с другой стороны, как радостное, потому что земной человек восхищается к Богу и становится небожителем».

Глава митрополии особо приветствовал игумена Митрофана (Шкурина) по случаю дня его рождения и преподал отцу наместнику святую просфору и цветы.

Игумен Митрофан выразил благодарность правящему архиерею за совершенное Богослужение в престольный праздник обители в год 25-летия возвращения этого Древне-Успенского храма Церкви и 15-летия возрождения при нем обители, а также 90-летия с начала служения в монастыре священномученика Уара, епископа Липецкого.

Пресс-служба Липецкой епархии