Глава митрополии совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Опубликовано 28.09.2022 02:00

26 сентября 2022 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение с чином воздвижения Креста Господня, а 27 сентября – Божественную Литургию и славление в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора; Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Виктор Архипкин.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

В завершение Богослужения Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих, поздравив их с малым престольным праздником кафедрального собора. В своем слове правящий архиерей отметил:

«Церковная история сохранила для нас сведения о том, как обретали святой Крест, какие личности принимали участие в этих событиях и какие чудеса при этом совершились. Слава Богу, что спустя три века после пришествия Христа в мир, среди людей, находившихся у власти, – тех, кто ранее устраивал гонения на Его учеников, вдруг появились правители, по-другому взлянувшие на христианскую веру. Они стали с трепетом и благочестивым душевным порывом отыскивать связанные со Спасителем места, откапывать и очищать замечательные памятные реликвии, которые превратились в святыни. С тех времен и появилась традиция чтить Древо Честного Креста, бывшее прежде бездушным орудием позорной казни, но благодаря Христу ожившее и ставшее чудодейственным. Оно начало свое шествие по миру, и в тех странах, которые приняли Господа, люди благоговели перед изображением крестного знамения.

Также и мы, как последователи тех отцов и матерей, стараемся уже в двадцать первом веке воздавать этому Древу подобающие ему почести. И мне хотелось бы поблагодарить всех, кто сегодня оставил все свои обыденные дела и пришел на Богослужение ради такого поклонения. Желаю каждому с терпением проходить и наш жизненный путь, помня, что хотя святые отцы и называют его крестным, все его болезни и скорби – ничто в сравнении со страданиями Господа, которые Он перенес на Кресте ради спасения мира».

Пресс-служба Липецкой епархии