Богослужения навечерия Богоявления совершены в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 19.01.2024 21:02

18 января 2024 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Вечерню и Божественную Литургию с чином великого освящения воды в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Максимчук.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения митрополит Арсений приветствовал сослужащее духовенство, членов приходского собрания и прихожан с наступлением праздника Святого Богоявления, отметив в своем слове:

«По милости Божией после празднования Рождества мы спустя краткое время переносимся к другому событию из жизни Христа, произошедшему через три десятка лет Его жизни и трудов в доме Иосифа в г. Назарете. Как повествует история, Христос приходит из Назарета на воды Иордана к Иоанну, чтобы креститься, и между ними происходит диалог. Пророк прозревает, что пришел Тот, кто будет крестить людей Духом Святым, и сам, как человек земной, крестящий только водой для отпущения грехов, говорит, что не подобает ему совершать такое действие над Иисусом. А Господь просто отвечает ему, что это должно быть сделано ради исполнения закона. И вот, в момент Его крещения разверзаются небеса и белый голубь появляется над Иорданом во свидетельство Третьего Лица Пресвятой Троицы, и звучит глас с небес «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих» (Мф 3:17).

Воспоминая это евангельское событие, мы также получаем святую воду, которой преподаются благословение и сила исцелять болезни. Верующие люди помазуются ею, окропляют свои жилища и с благоговением воспринимают. И мне хотелось бы пожелать всем вам использовать ее так, чтобы она принесла пользу всем нам, нашим близким и всем тем, с кем мы поделимся этой святыней».

Пресс-служба Липецкой епархии