Божественная литургия и молебное пение в неделю 1-ю Великого поста в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Хлевное

Опубликовано 25.03.2024 20:30

24 марта 2024 года в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, в Покровском храме с.Хлевное была совершена божественная литургия, за которой настоятель прихода и благочинный Хлевенского ЦО Липецкой епархии протоиерей Владимир Силантьев в сослужении диакона Андрея Лабутина, во исполнение Циркулярного письма управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Григория № 01/1495 от 23 марта 2024 года, совершил возношение молитв об убиенных и о пострадавших в террористическом акте в здании «Крокус Сити Холла» 22.03.2024 г.

На сугубой ектении возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших». На заупокойной ектении вознесены прошения «о рабех Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске». Совместно со священнослужителями в эти моменты внимательно молились все прихожане и, следует отметить, что именно в этот день храм, в День общенационального траура, был заполнен нашими верующими земляками.

По окончании божественной литургии и молебного пения празднику Торжества Православия, отец Владимир проследовал к памятнику молодой семье, размещенном в парковой зоне вблизи храма. Именно здесь руководством района был организован митинг в память пострадавших в Красногорске – ведь среди них было немало семей. Важные и торжественные слова были произнесены заместителем Администрации района Владимиром Анатольевичем Пожидаевым, депутатом областного Совета депутатов Сергеем Александровичем Пожидаевым, председателем районного Совета депутатов Михаилом Владиславовичем  Боевым. У подножья памятника хлевенцы оставили цветы, игрушки, свечи. Отец Владимир отметил, что только молитва поможет облегчить страдания родных и близких тех, кто погиб в этой страшной трагедии! Присутствующим батюшка пожелал мужества и христианской стойкости.

матушка Инна Силантьева