Кулинарный урок в воскресной школе Никольского храма г. Грязи

Опубликовано 24.03.2024 13:53

В воскресной школе Никольского храма г. Грязи сложилась традиция: в двадцатых числах марта на одном из уроков педагог рассказывает детям о духовном подвиге Сорока мучеников Севастийских, память которых празднуется Православной Церковью 22 марта, и о дошедшей до наших дней народной традиции празднования в честь этих замечательных святых, а затем дети вместе с  родителями и учителями пекут «жаворонков».

У ребят это вызывает живой интерес и массу бурных положительных эмоций. На кулинарном уроке все увлечённо работали с тестом, многие впервые держали его в руках. Большинство участников заинтересовал не столько результат, сколько сам процесс изготовления. Довольные воспитанники дождались своих «птичек» и были рады поделиться своей выпечкой с близкими и священниками.

Особую радость доставило то, что в сам день памяти Сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в храме всем прихожанам раздавали приготовленных «Жаворонков».

Екатерина Зубарева