Проповедь Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня

Сегодня мы вспоминаем Пресвятую Богородицу, послужившую делу нашего спасения, святого царя и пророка Давида – предка по плоти Господа нашего Иисуса Христа, а также тех, кто был рядом с Божией Матерью в дни Рождества Христова: праведного Иосифа Обручника; апостола Иакова, брата Господня, старшего сына Иосифа Обручника от его первого брака. Апостол Иаков вспоминается в эти дни, потому что, по преданию, сопровождал святое Семейство при бегстве в Египет, пребывал там вместе с Богомладенцем Иисусом, Богоматерью и Иосифом, служа им. Иаков был первым Иерусалимским епископом, приняв там мученическую смерть за Христа».

Владыка Евфимий отметил, что через духовный смысл сегодняшнего праздника Господь открывает нам ценность семьи, которая по учению святых отцов является не просто ячейкой общества, как принято говорить в светской среде, а малой Церковью, к которой обращены слова Господа: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал 6:2).

Без исполнения этой заповеди Божией не может полноценно существовать ни одна семья. «Во время Таинства Венчания священник дает супругам испить чашу вина. Это не только чаша сладости будущей семейной жизни, но и чаша горести, когда нам необходимо преодолевать себя, свой характер, чтобы уступить ближнему ради сохранения мира и любви. К сожалению, зачастую мы поступаем наоборот и по своей гордости разрушаем добрые семейные отношения», – отметил Владыка и привел в пример притчу о хрупкой и мягкой ветке, когда одна ломается под тяжестью снега, а другая гнется, стряхивает его с себя и, выпрямляясь, вновь украшает собой дерево.

Владыка призвал учиться милосердию по отношению к ближнему, которое должно начинаться с малого – не укорять его, не насмехаться над его слабостями. «Будем чаще обращаться к Богу в молитвах о семье, о детях, показывая им своей жизнью пример благочестия и христианской любви. Еще раз поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова!» – завершил епископ Евфимий и призвал на всех благословение Божие.

Митрополит Никон в архипастырском слове напомнил, что в святочные дни, 11 января, мы совершаем память мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных. И, конечно, каждый из нас поражается жестокости царя, отдавшего приказ погубить всех младенцев в пределах Иерусалима от двух лет и младше. Мы сопереживаем горю родителей, которые безуспешно старались защитить, спрятать своих чад от жестокой расправы, происходившей на их глазах, разрывая от горя на части материнские и отцовские сердца.

«Но что мы видим сегодня? Сегодня сами родители по обоюдному согласию отдают на заклание своих еще даже не успевших родиться чад, находящихся в утробе матери. Аборты залили детской кровью всю нашу землю - и не по злому приказу бездушного царя, а по равнодушному приговору самых близких и дорогих людей – отца и матери, – с горечью подчеркнул Владыка. – Дорогие, если ребенок зачался во чреве матери, значит он хочет увидеть мир, появиться на свет Божий. Не лишайте его дара жизни, не лишайте себя радости материнства, отцовства, радости семейной жизни, благословленной Богом», – призвал Владыка.

В завершение Его Высокопреосвященство представил липецкой пастве викарного епископа Усманского Евфимия. «Владыка Евфимий будет мне теперь помогать в архиерейском служении. Мы будем вместе совершать богослужения. Мне хотелось бы, чтобы вы полюбили нового Владыку», – поделился митрополит Никон.

В этот день прихожане храма сподобились сугубой радости – благословения двух архиереев. По учению Православной Церкви архиерей есть носитель апостольской благодати, которая ведет преемство от Учеников Христовых.

Архиерейское богослужение прошло на одном дыхании в благоговейной молитвенной атмосфере. «Два архиерея, столько батюшек! Служба, как в Москве!» – радовались прихожане, выходя из храма проводить Владык и испросить архипастырского благословения. «Здоровья вам!