Митрополит Иларион: «Суррогатная мать» не может стать крестной

Москва, 25 сентября. Может ли стать восприемницей младенца от купели крещения женщина, которая стала «суррогатной матерью» малыша? Об этом спросила митрополита Волоколамского Илариона зрительница программы «Церковь и мир».

«Отвечу однозначно: не может», — подчеркнул иерарх.

Как известно, крестные родители берут на себя перед Церковью обязательство наставлять новокрещенного в вере, знакомить с церковным вероучением, воспитывать как православного христианина. «"Суррогатная мать" вообще не может быть крестной, потому что она совершила поступок, который не совместим с учением Церкви, — напомнил владыка Иларион. — Если женщина об этом знала, чему она может научить ребенка? Если же не знала, то тем более, чему она сможет его научить?»

Крестной матерью может стать только та женщина, которая доверяет Церкви, живет по церковным установлениям и не допускает то, что Церковью прямо запрещено, констатировал архипастырь.