Святочные дни – время славления Рождества Христова

Опубликовано 16.01.2017 12:46

 

16 января 2017 года в школе села Рогожино состоялась встреча учащихся с настоятелем храма Архангела Михаила села иереем Сергием Аринушкиным.

Батюшка рассказал ребятам о духовном значении, истории и традициях праздника Рождества Христова, пояснив, чем колядование отличается от славления Христа.

Из беседы школьники узнали, что колядование уходит своими корнями в языческие времена, где оно служило восхвалению коляды – бога солнца или Даждь-бога. Колядовщики ходят по домам в ночь с 6 на 7 января в то время, когда в храмах совершается ночное богослужение, посвященное рождению Иисуса Христа. Особенностью языческого колядования является восхваление хозяев или напротив угрозы им, если они не одарят деньгами и подарками коляду.

Батюшка подчеркнул, что переодевание в ночь на Рождество Христово в зверей и нечистую силу – языческий обычай, несовместимый с христианским благочестием.

Настоящее же празднование Рождества Христова начинается участием в Божественной литургии. Святочные дни продолжаются до праздника Крещения Господня и предполагают более частое посещение храма и совершение дел милосердия.

В эти святые дни взрослые и дети славят родившегося Христа Спасителя в тропарях, кондаках и церковных песнопениях.

Рождественскими песнопениями на русском и украинском языках: «Ночь тиха», «Щедрик-Щедрик», «Нова радость» и другими порадовал в этот день учащихся и педагогов клирос сельского храма под управлением Марии Аринушкиной.

Дети с восторгом слушали пение приходского хора, попросив затем слова исполненных песнопений, чтобы разучить их к празднику Рождества Христова в следующем году.