Радуйся, Андрее, апостоле Христов Первозванный

Опубликовано 13.12.2017 17:38

13 декабря 2017 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев посетил школу села Ольшанец Задонского района.

Встреча с учащимися 4 класса была посвящена празднику святого апостола, впервые принесшего Евангельское благовестие на славянские земли. Согласно преданию, апостол Андрей водрузил крест на Киевских холмах. «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей», – пророчески сказал святой апостол бывшим с ним ученикам.

Много потрудился Андрей Первозванный в проповеди Евангелия, увенчав подвиг апостольства мученически венцом. В городе Патры апостол Андрей был распят на кресте в форме буквы «Х».

Особое почитание на Руси первого ученика Христова выразилось в возведении многих храмов в его честь, среди которых величественный Андреевский собор Кронштадта, где служил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Образ креста, на котором был распят святой апостол, лег в основание кормового флага кораблей Военно-Морского Флота Российской империи. Спустя годы безбожного времени Андреевский флаг вновь покрывает Военно-Морской Флот России.

Орден Андрея Первозванного стал первой государственной наградой Российской империи. В 1998 году орден был восстановлен как высшая награда Российской Федерации, что свидетельствует о признании высокой значимости православия как духовного фундамента государствообразующих ценностей России.

По материалам Задонского благочиния