Книги, которые должен прочитать каждый

Опубликовано 05.03.2017 11:21

 

5 марта 2017 года в учебно-воспитательной группе храма священномученика Автонома Италийского и святителя Митрофана Воронежского села Кашары Задонского района состоялась беседа настоятеля храма иеромонаха Феофила (Турцева) с воспитанниками воскресной школы на тему «Православная книга в моей жизни».

Батюшка рассказал о православных книгах, через которые мы познаем Бога и православную веру. Самыми важными в жизни христианина являются книги Священного Писания, и особенно Новый Завет, которые есть Слово Божие, обращенное к человеку.

Святитель Тихон Задонский так говорит об отношении православных к Библии: «Если бы ты получил письмо от царя земного, разве ты не читал бы его с радостью? Конечно, с великой радостью и трепетным вниманием. Ты же получил письмо, но не от земного царя, а от Царя Небесного. А ведь ты почти пренебрегаешь этим даром, таким бесценным сокровищем»

И дальше он пишет: «Каждый раз, читая Святое Евангелие, ты слышишь обращенные к тебе слова Самого Христа. Во время чтения, ты и молишься Ему и беседуешь с Ним».

Отец Феофил посоветовал ребятам иметь дома также и учебник «Закон Божий», составленный протоиереем Серафимом Слободским, который знакомит с основами христианской веры и жизни, помогает лучше понять священное Писание.

Важным чтением для православных являются также жития святых, в которых мы видим живой пример служения Богу и ближним, красоту души, к которой приводят смирение и покаяние. Личным примером исполнения Евангелия святые угодники укрепляют нас в решимости следовать узким путем Христовым в жизнь вечную, незримо присутствуя с нами и вознося о нас молитвы к престолу Божию.

В завершение воспитанники учебно-воспитательной группы представили свои рисунки и сочинения, посвященные роли православной книги в жизни человека.

По материалам Задонского благочиния