Возводится храм – преображается душа

Опубликовано 24.12.2017 20:08

В городе Усмани полным ходом идет строительство Никольского храма. Благодаря теплой осени и декабрьской оттепели кладка стен не прерывалась до праздника Святителя Николая Чудотворца. Центральная часть храма поднята до отметки 10 метров (верхняя точка купола установлена на отметке 20 метров); стены трапезной части храма и будущей 25-метровой колокольни подняты до уровня 5 метров.

Как пояснил прораб строительства Юрий Васильев: «С наступлением морозов работы не прекратятся. В это время будут изготавливаться лестницы для колокольни и металлокаркасы для бетонных поясов по периметру храма; продолжатся отделочные работы в доме причта».

Строительство нового храма продвигается необычайно быстро. И дело не только в имеющихся средствах, но и в горячей молитвенной поддержке.

Благочинный Усманского церковного округа, настоятель прихода протоиерей Олег Парахин регулярно совершает молебны с чтением акафиста Святителя Николаю. На молебны, которые проходят в доме притча, каждый раз собирается все больше людей. Но этим православные не ограничились. Несколько месяцев назад среди верующих возникла инициатива читать по четвергам акафист великому Чудотворцу.  

«Однажды в микрорайоне, где строится храм, отключили свет. Так люди пришли с фонариками, чтобы не прерывать доброй традиции и вознести молитвы перед храмовой иконой Святителя о помощи в таком важном деле», – рассказывает меценат Игорь Демихов.

«И вот стали замечать, что многие рабочие бросили курить, перестали употреблять нецензурные выражения, перед началом работы многие крестятся, – поделился Юрий Васильев. – Очень благотворно действуют беседы отца Олега. Батюшка часто обращает внимание, что Господь оказал великую милость всем участникам благого дела, допустив потрудиться в возведении храма». Постепенно люди прониклись особым чувством ответственности не только за строительство церковного здания, но и за созидание храма своей души, по-иному оценили смысл человеческой жизни, ее нравственных категорий.

Много сил и времени отдает строительству идейный вдохновитель и меценат Игорь Юрьевич Демихов. Вместе с отцом благочинным они подолгу обсуждают каждую деталь конструкции, изменение в архитектуре, ищут наиболее приемлемые пути решения, советуются с опытными строителями.

«Мы пересмотрели разные архитектурные варианты, но ни один из них «не лег на душу», пока не решили взять за основу проект Никольской церкви города, разрушенной после революции. В краеведческом музее нашли старинную фотографию. Посмотрели и сразу поняли – это наш храм. Определить пропорции помогло сохранившееся здание бывшей приходской школы, которое присутствовало и на той фотографии. Самое удивительное, что практически через несколько дней после того, как мы сняли размеры с этого здания, оно было снесено как находящееся в аварийном состоянии», – рассказал Игорь Юрьевич.

Хочется отметить, что возведение дома Божия стало для православных усманцев общим делом. Не остался в стороне от богоугодного начинания и приход Богоявленского храма. По благословению его настоятеля протоиерея Виктора Нечаева в помощь строительству Никольской церкви были переданы строительные леса, бетонные блоки, металлопрокат.

Ведь совсем недавно таким же общим делом, сплотившим верующих в единую семью, было строительство Богоявленского храма. Сегодня великолепный храм возвышается в центре города как частичка Неба на земле, пробуждая колокольным звоном к славословию Творца.

В праздник Царственных страстотерпцев от Богоявленского храма начинается молитвенное шествие по городу. Затем в ряды крестоходцев вливаются прихожане Успенского храма города. И православные очень ждут, когда крестный ход будет совершаться под трезвон колоколов трех церквей.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

По материалам редакции газеты «Усмань православная»