В Троицком храме села Савицкое состоялось соборное богослужение

Опубликовано 10.11.2017 19:12

10 ноября 2017 года, в день памяти великомученицы Параскевы, именуемой Пятница, в Троицком храме села Савицкое Усманского района было совершено соборное богослужение.

Особое почитание на приходе святой Параскевы связанно с тем, что до революции в храме имелся придел во имя угодницы Божией.

Разделить радость молитвенного и евхаристического общения с духовенством и прихожанами прибыли паломники из разных уголков региона.

Божественную литургию совершили: благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, настоятель храма протоиерей Андрей Подгорный и духовенство благочиния.

По окончании Литургии отец Олег поздравил присутствующих с престольным праздником. Напомнив житие великомученицы Параскевы, священник отметил, что подобно первым христианам верность Господу до смерти явили новомученики Российские, не отрекаясь от веры перед лицом страшнейших испытаний.

Отец Олег призвал православных молиться святым мученикам об укреплении нашей веры, чтобы никакие соблазны и испытания не заставили нас поступить противно христианской совести.

В завершение отец благочинный сказал слово о важности хранения внимания на молитве, посещении храма Божия и благоговейного участия в Таинстве Евхаристии в борьбе со страстями и исправлении греховной жизни на богоугодную.

По материалам редакции газеты «Усмань православная»