Приготовиться ко дню Рождества Христова

Опубликовано 29.11.2017 17:37

29 ноября 2017 года настоятель храма великомученика Димитрия Солунского села Дмитриевка Усманского района иерей Александр Кулинич посетил школу станции Дрязги. Ученикам 3А и 4А классов батюшка рассказал об истории и значении начавшегося Рождественского поста.

«Рождественский пост, как и любой другой православный пост, - это не просто воздержание от скоромной пищи, - отметил отец Александр, - но средство к достижению высшей цели – духовного возрастания и угождения Богу, которое невозможно без воздержания чувств и желаний».

Отец Александр посоветовал ребятам отказаться в эти дни от просмотра телевизора, как ненужной траты времени, от компьютерных игр, которые приносят много вреда, и постараться употребить благодатное времени поста на чтение православных книг, общение со своими родными, родителями, помощь ближним и другие добрые, благочестивые занятия.

Батюшка также рассказал о двунадесятом празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы, который молитвенно чтит Церковь в первые дни Рождественского поста – 4 декабря. Священник рассказал ребятам историю события и сказал, что будет очень рад видеть их в храме на праздничном богослужении.

Ребята внимательно слушали священника, внимая каждому слову, активно включались в диалог, задавали вопросы, показывая искренний интерес к вопросам православной жизни, что свидетельствует о том, что подрастающее поколение тянется к Божьему Слову и имеет желание слышать его.

Кулинич И. Л.