В Иоанно-Богословском храме с.Конь-Колодезь Хлевенского района проведены мероприятия, посвященные Дню матери и чествованию Пресвятой Богородицы как святого образа материнской любви

Опубликовано 02.12.2018 22:47

В воскресенье, 2 декабря 2018 года, в Иоанно-Богословском храме с.Конь-Колодезь Хлевенского района состоялись мероприятия, посвященные Дню матери и чествованию Пресвятой Богородицы как святого образа материнской любви, - приуроченные к наступающему празднованию Введения во храм Пресвятой Богородицы.

День начался с Богослужения, в котором солисты сводного детского вокального ансамбля духовной музыки «Воскресение», состоящего из учащихся Конь-Колодезского выездного класса МБОУ ДО «Хлевенская школа искусств» и воспитанников воскресной школы храма под руководством преподавателя Силантьевой И.А., исполнили на клиросе песнопения Божественной Литургии. Другие дети трудились на алтарном и церковном послушаниях. Многие приняли участие в Таинствах Исповеди и святого Причастия.

После общей трапезы все собрались в храме, где сводный детский коллектив выступил для родителей с литературно-музыкальной композицией «Любимая мама – как ангел-хранитель». Учащиеся фортепианного и вокального класса преподавателя Хлевенской школы искусств Силантьевой И.А. преподнесли родителям в качестве подарка исполнение своих любимых фортепианных и вокальных произведений из творчества композиторов-классиков XIX-XX веков. А преподаватели воскресной школы провели со всеми детьми мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству: изготовлению поделок – бумажных цветочных букетиков, которые дети тут же и преподнесли своим мамам и бабушкам.

Завершилась встреча родительским собранием. Настоятель прихода, благочинный Хлевенского ЦО протоиерей Владимир Силантьев поздравил мам и бабушек с праздником, пожелал им помощи Божией и молитвенного заступничества об их чадах Божией Матери, Которой Её Божественный Сын как Матери усыновил всё человечество, а в том числе и всех наших детей. Диакон храма отец Алексей Павлюткин провел с родителями беседу о вреде гаджетов «5 вещей из жизни вашего ребенка в Интернете, о которых вы не знаете» (по материалам статьи Тихона Сысоева в православном журнале «Фома» от 31.05.2016 г.).

Родительский комитет выражает отцу благочинному глубокую признательность за участие в духовно-нравственном воспитании детей – не только воспитанников церковной воскресной школы, но и учащихся музыкального отдела районной школы искусств. Кроме того, благодаря содействию протоиерея Владимира Силантьева, дети Конь-Колодезского выездного класса фортепианного и вокального отделений Хлевенской школы искусств имеют возможность обучаться в современном, мультимедийно оборудованном кабинете воскресной школы храма, что способствует большой эффективности учебного процесса и освоению знаний и умений. Все учебные предметы – специальность, сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература и вокальный ансамбль здесь проводятся преподавателем школы искусств Силантьевой Инной Анатольевной.

Алексеева В.А., 
председатель родительского комитета
Конь-Колодезского выездного класса
МБОУ ДО «Хлевенская школа искусств».