В Хлевенском районе обсудили особенности преподавания в школах духовно-нравственных дисциплин

Опубликовано 28.10.2016 12:24

28 октября 2016 года в Центре информационно-методического и ресурсного обеспечения образовательного процесса Хлевенского муниципального района состоялся круглый стол для учителей основ религиозных культур и светской этики на тему «Духовно-нравственный потенциал курса ОРКСЭ в контексте реализации ФГОС».

На собрание были также приглашены заведующие и воспитатели детских садов, преподаватели воскресных школ, педагоги дополнительного образования.

Елена Юрьевна Санкевич познакомила присутствующих с епархиальными проектами, которые реализуются Отделом религиозного образования и катехизации Липецкой епархии совместно со светскими образовательными учреждениями, отметив, что целью такого сотрудничества является духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Среди наиболее важных проектов, вызвавших положительный резонанс в образовательной сфере и ставших уже доброй традицией во многих школах Липецкой области, Елена Юрьевна назвала следующие: Всероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!», Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое», Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений, Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный», культурно-образовательный проект «Неделя православной культуры в образовательном учреждении».

В ходе встречи Е. Ю. Санкевич ответила на интересующие вопросы собравшихся, уделив особое внимание заведующим и воспитателям детских дошкольных учреждений, пригласив их к более активному участию в епархиальных проектах.

Проведение подобных мероприятий дает прекрасную возможность поделиться опытом, разрешить многие общие вопросы преподавания духовно-нравственных дисциплин, сформулировать основные задачи взаимодействия сферы образования и Церкви, направленные на гармоничное развитие подрастающего поколения.

Хлевенского благочиния Ермакова Е.Ф.