В Хлевенском благочинии состоялось заседание педагогов воскресных школ и светских образовательных учреждений по вопросам предстоящей совместной работы

Опубликовано 12.09.2019 17:26

12 сентября в воскресной школе Покровского храма села Хлевное состоялось заседание методического объединения учителей основ религиозных культур и светской этики, преподавателей воскресных школ благочиния, заведующих дошкольными образовательными учреждениями и методистов Дома творчества села Хлевное.

В мероприятии приняли участие благочинный храмов Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев, ответственный за религиозное образование в Хлевенском церковном округе протоиерей Дионисий Ермаков, клирик Покровского храма села Хлевное диакон Андрей Лабутин, методист отдела образования администрации Хлевенского района Макарова Светлана Геннадьевна.

На заседании собравшимся был представлен перспективный план деятельности по религиозному и духовно-нравственному образованию и катехизации в Хлевенском благочинии на 2019-2020 учебный год. Помощник ответственного за религиозное образование Екатерина Ермакова ознакомила педагогов со сроками проведения плановых календарных мероприятий.

После сообщения о темах Недель православной культуры было зачитано информационное письмо о проведении Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», состоялось обсуждение школьного этапа проведения Общероссийской олимпиады по основам православной культуры, участия в предстоящем Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» и новой номинации данного конкурса. Также были определены сроки проведения конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое!» и районных чтений, посвященных Дню православной книги.

Заведующие дошкольными образовательными учреждениями были ознакомлены с графиком посещения детских садов священнослужителями, с информацией о предстоящем вебинаре на тему: «Актуальные вопросы православного дошкольного образования».

На собрании была представлена полная информация о мероприятиях, организуемых отделом религиозного образования и катехизации Липецкой епархии в Хлевенском церковном округе.

Завершая заседание, отец Дионисий пожелал всем помощи Божьей в наступившем учебном году и выразил надежду на плодотворное сотрудничество с учителями, заведующими и методистами в предстоящих мероприятиях.

Екатерина Ермакова,
помощник ответственного за религиозное