Крестный ход, посвященный равноапостольным Мефодию и Кириллу, прошел в Хлевенском благочинии

Опубликовано 24.05.2018 16:52

24 мая 2018 года в селе Хлевное состоялся ставший традиционным крестный ход, посвященный равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям Словенским.

С каждым годом растет число желающих принять участие в молитвенном шествии в честь солунских братьев-просветителей.

Крестный ход начался от Покровского храма села по завершении праздничного молебна. В соборной молитве приняли участие педагоги школ района, методисты Хлевенского дома творчества, педагоги дополнительного образования, родители, выпускники школ, учащиеся сельского лицея.

Молебен совершил протоиерей Дионисий Ермаков, ответственный за религиозное образование в Хлевенском благочинии.

Священник окропил присутствующих святой водой и благословил выпускников на сдачу итоговых испытаний.

Затем старшеклассники выстроились с иконами и хоругвиями перед храмом, и крестный ход направился к МБОУ «Лицей села Хлевное». Учащиеся 3А класса и учителя несли плакаты с буквами кириллицы – славянского алфавита, созданного равноапостольными братьями.

Праздник продолжился в актовом зале образовательного учреждения.

Благословив собравшихся, протоиерей Дионисий Ермаков поздравил всех с Днем славянской письменности и культуры, пожелал помощи Божьей старшеклассникам в сдаче предстоящих экзаменов.

С напутственными словами выступили директор лицея Сергей Александрович Пожидаев и классный руководитель 3А класса, учитель ОРКСЭ МБОУ «Лицей села Хлевное» Галина Гавриловна Водопьянова, ставшая инициатором изготовления для крестного хода букв кириллицы, с которыми дети второй год шествуют в праздничном крестном ходе.

Галина Гавриловна напомнила праздника и пригласила всех на открытое мероприятие «Кирилл и Мефодий – учителя Словенские».

Протоиерей Дионисий Ермаков поблагодарил методистов Дома творчества с. Хлевное Марину Валентиновну Распопову и Ирину Валерьевну Брыкину за неравнодушное сотрудничество в проведении конкурсов «Пасхальное яйцо – 2018» и «Духовное наследие родного края», приобщающих подрастающее поколение к православной  культуре, позволяя развивать не только творческие способности, но и духовное начало.

В завершении состоялась церемония вручения грамот победителям и участникам конкурсов.

Хлевенское благочиние поздравляет всех с Днем славянской письменности и культуры и желает помощи Божьей выпускникам!

ОРОиК Хлевенского благочиния