Воспитывая чуткость и доброту души

Опубликовано 09.12.2017 23:15

С 4 по 9 декабря 2017 г. В школе № 2 города Грязи прошла Неделя православной культуры на тему «Православные праздники».

«Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков, юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности…», – отмечал В.А. Сухомлинский.

Развитие высоких нравственных качеств человека невозможно без правильного воспитания. А для этого надо зажечь в нём как можно раньше духовный «уголь» – чуткость ко всему Божественному, понимание важности борьбы с греховными желаниями, радость милосердия, стремление к добрым поступкам. Обращение к опыту православной педагогики позволяет помочь детям обрести духовно-нравственную опору в жизни.

Такую цель ставил перед собой педагогический коллектив, разрабатывая мероприятия Недели православной культуры, которая открылась 4 декабря на торжественной линейке вступительным словом директора школы О. П. Спесивцевой.

В церемонии открытия Недели приняли участие клирики Казанского храма иерей Сергий Кустов и диакон Сергий Минаков, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Н. В. Макеев и помощник по социальному служению Н. В. Ненахова.

Завершилась линейка молебном на начало доброго дела. Окропив присутствующих святой водой, отец Сергий пожелал помощи Божией в постижении духовных основ родной культуры.

В рамках Недели в школе была оформлена выставка рисунков «Библейские темы». В детских коллективах проводились классные часы, беседы на темы нравственности, православных традиций и истории православия.

Школьники совершили заочное паломничество «По храмам и монастырям Липецкой области»: обучающиеся посмотрели интересные презентации про храмы города и Липецкой области, которые показывались в течение дня на первом этаже школы.

Прошли беседы со священнослужителями в классных коллективах школы: иерей Сергий Кустов посетил 5-й класс, диакон Сергий Минаков – 2-й класс, а Макеев Н.В. побеседовал со старшеклассниками об актуальности православных праздников для современного человека.

9 декабря состоялось закрытие Недели православной культуры. Были подведены ее итоги. Все эти дни в школе царила особая атмосфера душевного тепла, добра и открытости.

Цуканова Л.А.,
учитель МБОУ СОШ № 2 г. Грязи