Верующие Грязинского благочиния молитвенно почтили 45-летие со дня кончины схимонаха Иоасафа (Моисеева)

Опубликовано 09.04.2021 07:46

7 апреля в Грязинском церковном округе состоялись памятные мероприятия, посвященные 45-летию со дня преставления одного из подвижников благочестия XX века схимонаха Иоасафа (Моисеева), более 20 лет находившегося в затворе и скончавшегося в городе Грязи.

Отец Иоасаф был духовным наследником старцев Оптиной Пустыни, где начинался его монашеский путь. Будущий подвижник, в миру Петр Борисович Моисеев, родился в 1889 году в Калужской губернии в 30 километрах от этой обители, куда и пришел послушником в 13 лет. В 1925 году он принял монашеский постриг с именем Иосиф в Московском Даниловом монастыре, и первым его монашеским послушанием стало дежурство у гроба святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, скончавшегося в день Благовещения Пресвятой Богородицы.

Вскоре монах Иосиф был призван к исповедничеству веры Христовой. Он был арестован и 22 года провел в ссылке. В 1954 году, освободившись, старец поселился в затворе в городе Грязи. В конце 1950-х годов он был пострижен в великую схиму с именем Иоасаф, в честь святителя Иоасафа Белгородского. 7 апреля 1976 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, подвижник скончался и был погребен на грязинском городском кладбище, после чего его могила до сего дня стала местом благоговейного паломничества. 30 ноября 2005 года останки схимонаха Иоасафа были перенесены в Оптину Пустынь.

По традиции в день кончины старца в его келье, бережно сохраняемой верующими, благочинный Грязинского церковного округа, настоятель Казанского храма города Грязи протоиерей Георгий Гостилин совершил заупокойную литию.

В тот же день ответственный за взаимодействие с Комиссией по канонизации святых Липецкой митрополии настоятель Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка иерей Валерий Половинкин, настоятель храма благоверного великого князя Александра Невского города Грязи иерей Петр Жуков и исполняющий обязанности руководителя Отдела по работе с молодежью Липецкой епархии, клирик Александро-Невского храма иерей Леонид Копылов совершили панихиды на месте первоначального погребения батюшки на городском кладбище. За заупокойными Богослужениями молились несколько десятков прихожан грязинских и пригородных храмов.

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО