В школе села Синявка прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 24.11.2017 19:51

С 20 по 24 ноября 2017 года в школе села Синявка Грязинского района прошла Неделя православной культуры на тему «Православные праздники».

В рамках Недели состоялись многочисленные образовательные и творческие мероприятия, в которых приняло участие более ста человек: дети, педагоги, родители.

Важное участие в подготовке и проведении мероприятий Недели принял настоятель Успенского храма с. Кузовка иерей Константин Савельев.

Наиболее значимыми событиями Недели стали открытые уроки по основам православной культуры в 4 классе на тему: «Православные праздники Русской Церкви» и по основам духовно-нравственной культуры народов России в 5 классе на тему «Праздник Рождества Христова: история, традиции, духовное значение».

В 7 – 9 классах прошли классные часы на тему «Годовой круг церковных праздников». На занятиях дети, в частности, узнали про престольные праздники села Кузовка – Успение Пресвятой Богородицы и села Синявка – Покров Пресвятой Богородицы.

В рамках Недели состоялся круглый стол с участием священника Константина Савельева на тему «Совесть и раскаяние». В завершение встречи ребята смастерили нарядную открытку «Уголок райского сада».

Для учащихся 7-8 классов был проведен классный час, посвященный предстоящему Дню матери «Почитай отца и мать», который прошел в очень радостной дружественной обстановке. Учащиеся прослушали библейские истории о жизни благочестивых родителей. Дети подготовили сообщения о своих родителях, была показана презентация по теме урока. В заключение мероприятия ребята подписали открытки для своих родителей.

Учащиеся посетили выставку православной литературы и приняли участие в конкурсе сочинений «Покров Пресвятой Богородицы».

ОРОиК Грязинского ЦО