В школе села Петровка прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 24.11.2017 16:59

С 20 по 24 ноября в школе села Петровка Грязинского района прошла Неделя православной культуры. Неделя проводится уже шестой год и стала доброй школьной традицией.

Целью Недели православной культуры является духовно-нравственное воспитание обучающихся, формирование системы духовно-нравственных ценностей, основанных на отечественных традициях. Дополнительной темой Недели стало ее посвящение 200-летию со дня преставления святого праведного воина Ф. Ф. Ушакова.

В течение всей Недели школу окормляли и посещали наиболее важные мероприятия почетный настоятель Космо-Дамиановского храма с. Средняя Лукавка протоиерей Виктор Ражин и настоятель этого храма иерей Валерий Половинкин.

В рамках Недели состоялся конкурс рисунков на тему «Моя православная Родина – православные основы отечественной культуры».

Учащиеся посетили Космо-Дамиановский храм, где состоялась беседа со священником на тему «Православие как основа нашей культуры: история и современность».

В ходе Недели были проведены следующие мероприятия:

20 ноября после традиционного открытия Недели православной культуры на торжественной линейке и единого классного часа на тему «Православие и современная культура», прошел единый мультимедийный урок для 1 – 9 классов на тему «Святой праведный воин Федор Ушаков». Провела урок преподаватель курса «Основы религиозных культур и светской этики» Косых Наталья Борисовна. Учащиеся 1 класса – члены кружка «Лучики православия» – прочли замечательные стихи, посвященные праведному воину. Затем в сопровождении красочной презентации Наталья Борисовна рассказала детям о жизненном пути великого русского флотоводца. В завершение урока дети услышали гимн святому праведному воину Фёдору Ушакову. Нестандартная форма проведения, тщательный отбор материала, глубина рассмотрения темы с учетом возрастных особенностей обучающихся, музыкальное и художественное оформление, мультимедийная поддержка сделали данное мероприятие насыщенным и познавательным, способствуя духовно-нравственному развитию учащихся.

В тот же день для 7 класса состоялся круглый стол со священником на тему, посвященный примеру жития святых и подвигу героев Отечества.

21 ноября для учащихся 5 класса учителем ИЗО и МХК Суворовой Т. Н. была проведена интерактивная экскурсия в картинную галерею. Педагог рассказала, как на картинах известных художников раскрывается тема: «Православие и современная культура», показала работы, посвященные адмиралу Фёдору Ушакову. Мероприятие сопровождалось музыкальным и художественным оформлением, что позволило ребятам глубже проникнуться высокими идеалами искусства.

В 4 классе прошел урок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» на тему «Гордость и гордыня». Вместе с учителем Косых Н. Б. учащиеся выяснили значение понятий «гордыня» и «гордость». Рассмотрели, какими могут быть конкретные примеры проявления этих страстей в жизни. Ребята также узнали, что гордость за Отечество, за подвиги русских воинов, таких как святой Фёдор Ушаков, используется в смысловом значении их почитания и стремления следовать примеру жизни православных подвижников, а также благодарения Бога за дарованную Родину и молитву о ее благоденствии.

Еще одним мероприятием этого дня стал кинолекторий для учащихся 5-6 классов на тему «Православие и современная культура: подвиг веры и современный образ жизни – уроки для наших дней». Дети посмотрели и обсудили видеофильм «Фёдор Ушаков, святой праведный воин».

22 ноября Пешкова Л. В. провела в начальных классах внеклассное мероприятие «Святой Николай Чудотворец». Из рассказа учителя ребята узнали житие Святителя Николая, о чудесах, явленных по его молитвам. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам, путешествующим, купцам, несправедливо осужденным, сиротам, вдовицам и всем, кто с верой прибегает к его заступлению. 

В начальных классах учителем физкультуры Зеленовой Л. Н. были проведены «Весёлые старты» под девизом «Чествуя память святого праведного воина Фёдора Ушакова».

В этот же день прошли: открытый урок по основам православной культуры для учащихся кружка «Лучики православия» и учеников 1-3 классов и классный час для учащихся 8-9 классов.

23 ноября учитель немецкого языка Шипилова Н. П. провела с учащимися 6 класса внеклассное мероприятие на тему «Православная культура в военной истории России и современности. Святые русские воины: Александр Невский, Дмитрий Донской и Фёдор Ушаков». Учитель рассказала ребятам о святых русских воинах. Затем ребята сделали небольшие сообщения на тему.

Для учащихся 1-3 классов Казакова С. А. провела игру «Морской бой» в честь святого адмирала Фёдора Ушакова. Разделившись на две команды, ребята с увлечением провели интерактивный морской бой. Отвечая в ходе игры на вопросы, учащиеся показали хорошие знания о жизни святого адмирала. В конце занятия ребята вместе с учителем изготовили бумажные кораблики.

24 ноября состоялось торжественное подведение итогов Недели православной культуры. Учащиеся 4-5 классов получили Дипломы победителей олимпиады по основам православной культуры. Также отметили грамотами детей за лучшие рисунки.

Неделя Православия не оставила никого равнодушными. Ребята обогатились новыми знаниями, приобщились к духовным ценностям, больше узнали о родной культуре. 

Косых Наталья Борисовна,

преподаватель курса Основы религиозных культур и светской этики

МБОУ ООШ с. Петровка