В школе № 1 города Грязи прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 25.11.2017 17:30

С 20 по 25 ноября 2017 года в школе № 1 города Грязи прошла Неделя православной культуры на тему «Православие и современная культура».

Неделя открылась 20 ноября приветствием завуча школы Горюновой С. В. на торжественной линейке. Благословение и добрые пожелания преподал учащим и учащимся клирик Казанского храма г. Грязи иерей Сергий Кустов.

Затем отец Сергий в сослужении диакона Сергия Минакова совершил молебен перед началом благого дела и окропил присутствующих святой водой в знак благословения.

О содержании и основных мероприятиях Недели рассказал в своем выступлении помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Макеев Н. В.

В церемонии открытия приняли также участие помощники благочинного по работе с молодежью Копылов Л. П. и по социальной работе Ненахова Н. В.

После торжественной линейки начались тематические занятия. Уроки на тему «Православие и современная культура» провели:

– в начальных классах – помощник благочинного по социальной работе Ненахова Н.В.;

– в младших классах – диакон Сергий Минаков;

– в средних – иерей Сергий Кустов;

– в старших – помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Макеев Н. В.

В рамках Недели православной культуры учащиеся школы посетили Казанский храм, где настоятель Успенского храма с. Кузовка иерей Константин Савельев и Ненахова Н. В. рассказали детям о богослужении, об иконах, устройстве храма, богослужебной утвари, церковных книгах, храмовом пении. Затем был совершен молебен, после которого учащиеся были приглашены в церковную трапезную.

Подкрепившись вкусным обедом, ребята с удовольствием приняли участие в заседании клуба «Преображение», посвященному церковным традициям и рукоделию. С энтузиазмом дети приступили к практической части заседания, заключавшейся в приготовлении «жаворонков» из теста.

Большой интерес участников Недели вызвали открытый единый урок по основам православной культуры для учащихся 1-4 классов, а также просмотр кинофильмов на темы: «Наши православные истоки» и «Православие в родном крае».

В ходе Недели в школе прошли также многочисленные конкурсы и творческие мероприятия среди учащихся всех классов, среди которых: конкурс сочинений «Что значит православный человек?»; конкурс рисунков «Дорога к храму»; конкурс настенных газет и чтецов духовной поэзии на тему «Русь Православная»; выставка духовной литературы «Православие и современная культура».

Завершилась Неделя православной культуры торжественной линейкой, на которой были вручены награды наиболее активным учащимся и победителям творческих конкурсов; прозвучали слова напутствия и пожелания помощи Божией в трудах и учебе учителям и учащимся.

ОРОиК Грязинского ЦО