В Грязинском отделении Всероссийского общества слепых рассказали о жизни схимонаха Иоасафа (Моисеева)

Опубликовано 23.08.2018 19:20

23 августа 2018 года в Грязинском филиале Всероссийского общества слепых в неизменно теплой атмосфере состоялась очередная встреча, посвященная церковной истории Грязинского края, подвижникам Русской Православной Церкви, их примеру самоотверженного служения Богу и ближним.

Помощник благочинного по религиозному образованию Николай Владимирович Макеев и настоятель Успенского храма села Кузовка иерей Константин Савельев познакомили слушателей с жизненным путем схимонаха Иоасафа (Моисеева) и ответили на многочисленные вопросы об основах Православия.

В липецкой земле просияло множество святых и подвижников благочестия, живших в разные времена. Среди них святители и преподобные, мученики и исповедники, Христа ради юродивые и затворники. В городе Грязи особым почитанием верующих окружена память схимонаха Иоасафа (Моисеева) – духовного наследника и продолжателя уникальной традиции старчества Оптиной пустыни, где начинался его подвижнический путь.

Схимонах Иоасаф (в миру Петр Борисович Моисеев) родился в 1889 году в Калужской губернии, в 30 километрах от Оптиной пустыни, куда и пришел послушником в 13 лет. В 1924 году обитель закрыли. Покидая вынужденно монастырь, послушник Петр спас от поругания святыню – схимническое облачение преподобного Амвросия, которое в 1988 году была возвращена в обитель.

В 1925 году Петр Моисеев принял монашеский постриг с именем Иосиф в Московском Даниловом монастыре. Первым его монашеским послушанием стало стояние у гроба святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, скончавшегося в день Благовещения Пресвятой Богородицы.

Монах Иосиф сподобился исповеднического венца. Он был арестован и 22 года провел в заключении. В жизнеописаниях старца и многочисленных воспоминаниях хорошо знавших его людей неоднократно упоминается о благодатных видениях и знамениях, которых удостоил его Господь, укрепляя в постигших испытаниях.

В 1954 году старец был освобожден и жил в затворе в городе Грязи Липецкой области. В конце 1950-х годов он был пострижен в великую схиму с именем святителя Иоасафа Белгородского.

Схимонах Иоасаф преставился ко Господу 7 апреля 1976 года и был погребен на грязинском городском кладбище. Его могила и келья, построенная по образцу кельи преподобного Нектария Оптинского, до сего дня являются местами благоговейного паломничества.

30 ноября 2005 года честные останки схимонаха Иоасафа были перенесены в Оптину пустынь и захоронены на братском кладбище. Жизненеописание подвижника включено в «Оптинский патерик». В Покровском соборе Воронежа пребывает икона святых и подвижников Придонья, на которой изображен иконописный образ старца.

Н.В.Макеев, 
помощник благочинного Грязинского ЦО 
по религиозному образованию и катехизации