В Грязинском благочинии прошли мероприятия в рамках муниципального этапа Рождественских чтений

Опубликовано 13.11.2019 14:02

С 27 октября по 13 ноября в Грязинском благочинии проходили мероприятия в рамках муниципального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники». Всего в них приняли участие более тысячи человек.

Центральным мероприятием стала районная конференция «Великая Победа: наследие и наследники», которая состоялась 12 ноября в Доме культуры «Чайка» города Грязи. Ее участниками стали священнослужители, представители администрации Грязинского муниципального района, прихожане храмов, преподаватели воскресных школ, учителя курсов основ православной культуры и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России, воспитатели детских садов, преподаватели и студенты Грязинского технического колледжа, старшеклассники.

С приветственным словом перед собравшимися выступил благочинный храмов Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин.

В ходе конференции был показан видеофильм «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны», после чего прозвучали пять докладов:

- Фокина Е.И., директор МБОУ НОШ №7 г. Грязи («Патриотическое воспитание младших школьников в курсе ОРКСЭ»);

- Соколиков С.И., учитель истории, обществознания и краеведения, руководитель Школьного музея боевой славы «Грязинцы – Великой Победе» и клуба «Поиск» МБОУ СОШ №2 г. Грязи («Грязинцы в годы Великой Отечественной войны»);

- Макеев Н.В., помощник благочинного храмов Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации («Образы православной святости в годы Второй Мировой войны»);

- Абросимова Т.А., учитель МБОУ СОШ №6 г. Грязи («Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны»);

- иерей Леонид Копылов, клирик Александро-Невского храма г. Грязи, ответственный за работу с молодежью в Грязинском благочинии («Пастырская работа с молодёжью. Опыт молодёжного православного киноклуба Грязинского благочиния «Преображение»).

Также в рамках конференции прошло заседание методического объединения учителей основ православной культуры и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России школ Грязинского района и собрание клуба «Преображение».

Уроки, беседы и другие мероприятия на тему «Великая Победа: наследие и наследники» были проведены священнослужителями и сотрудниками благочиния в школах района: МБОУ ООШ поселка Песковатский; МБОУ СОШ №2 города Грязи, МБОУ гимназия №3 города Грязи, МБОУ СОШ №4 города Грязи, МБОУ СОШ села Большой Самовец, МБОУ СОШ села Фащевка, МБОУ ООШ села Коробовка, ГОАОУ «Траектория» (школа-интернат). Ряд школьных мероприятий по теме Чтений прошел в рамках Недель православной культуры.

В последнюю неделю октября в школах города Грязи прошли торжественные церемонии посвящения в кадеты: 24 октября в МБОУ гимназия №3 и МБОУ СОШ №4, а 30 октября в МБОУ СОШ №2. В торжествах приняли участие глава администрации Грязинского района Рощупкин В.Т. и другие представители администрации, ветераны, представители воинских подразделений и других силовых структур. Настоятель Александро-Невского храма города Грязи иерей Петр Жуков, окормляющий кадетские классы в Грязинском благочинии, посетил все мероприятия, в ходе которых обратился к учащимся с пастырскими наставлениями. Во время встреч с учащимися отец Петр также провел с ребятами беседы на тему «Великая Победа: наследие и наследники» о духовной основе мужества нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

В дошкольных учреждениях города Грязи и района прошел цикл встреч духовенства благочиния с воспитанниками и педагогами на тему Чтений. Такие встречи прошли в детских садах: №2 («Малышок»), №3 («Радуга») №8 («Родничок»), №9 («Василек»), №10 («Дубравушка») города Грязи; детских садах поселка Подстанция 500 квт и села Фащевка, «Айболит» села Плеханово, «Радуга» села Большой Самовец, «Росточек» села Синявка, «Солнышко» поселка Прибытковский.

27 октября в Александро-Невском храме Грязей под председательством клирика прихода иерея Леонида Копылова и руководителя грязинских казаков Ю.В. Буркова состоялся круглый стол «Великая Победа: наследие и наследники. Роль российского казачества в воспитании молодежи».

30 октября отец Леонид, ответственный за работу с молодежью в Грязинском церковном округе провел собрание Молодёжного киноклуба Грязинского благочиния «Преображение» на тему «Великая Победа: наследие и наследники». Собравшимся был предложен для просмотра фильм «Поп» режиссера Владимира Хотиненко, сюжет которого повествует о деятельности Псковской православной духовной миссии в годы Великой Отечественной войны.

Встречу с медицинским персоналом и пациентами Грязинской межрайонной больницы в рамках Чтений провели клирики Казанского Грязей иерей Сергий Кустов и диакон Сергий Минаков.

В связи с проведением муниципального этапа Рождественских чтений в районной газете «Грязинские известия» были опубликован ряд назидательных церковно-исторических материалов, вызвавших большой интерес читателей.

 

Отдел религиозного образования
и катехизации Грязинского ЦО