В городе Грязи молитвенно почтили память героев Великой Отечественной войны

Опубликовано 09.05.2016 13:12

 

9 мая 2016 года, в день 71-й годовщины Великой Победы, во всех храмах Грязинского благочиния после Божественной литургии было совершено «Последование благодарственного и молебного пения ко Господу Богу, певаемого в день Победы в Великой Отечественной войне».

По завершении богослужения духовенство и прихожане храма приняли участие в торжественном общегородском митинге. С самого утра на центральной площади города праздничную атмосферу создавали песни военных лет. Под звуки духового оркестра начался традиционный торжественный митинг «Да здравствует Победа!».

В начале митинга к собравшимся с приветственным словом обратился благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, сердечно поздравив участников торжества с Пасхой Христовой и Днем Победы. Священнослужитель пожелал всем долгоденственного и благоденственного жития, мирного неба над головой и любви к своему Отечеству.

Затем духовенство Грязинского благочиния соборно совершило литию по «приснопамятным вождем и воинам, за Веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным, и всем победы ради потрудившимся».

Продолжила праздник концертная программа, с любовью подготовленная творческими (преимущественно детскими) коллективами города и района.

Парадным шагом прошли колонны учащихся кадетских классов гимназии №3, школ №2 и №4 г. Грязи. Надолго запомнится акция «Бессмертный полк», собравшая в этом году впечатляющее число неравнодушных горожан, которые совершили круг почета с портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Память о Великой Победе навсегда останется в наших сердцах, соединенная с искренней молитвой об Отечестве и народе нашем.

фото Ненаховой Н.В.