В день пророка Илии в городе Грязи встретили престольный праздник. Фоторепортаж

Опубликовано 03.08.2016 09:58

2 июля 2016 года, в день памяти пророка Божия Илии, в Казанском храме города Грязи празднуется престольный праздник, поскольку один из приделов храма освящен во имя великого ветхозаветного пророка, явившегося ревностным борцом с язычеством, проповедником праведности, справедливости и любви Божией.

Торжественное богослужение в Казанском храме совершили: благочинный Грязинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Георгий Гостилин, клирик храма иерей Сергий Кустов и диакон Сергий Минаков.

За Божественной литургией молились многочисленные прихожане, учащиеся воскресной школы, слушатели приходского лектория, многие из которых пожелали в этот день приступить к Таинству Причащения.

По завершении Божественной литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом, столь любимый всеми верующими.

Духовенство и прихожане Казанского храма от всего сердца прославили святого покровителя родного прихода словами молитвы: «Во плоти Ангел, пророков основание, вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный, свыше пославый Елиссееви благодать недуги отгоняти и прокаженныя очищати, темже и почитающим его точит исцеления… Пророче и провидче великих дел Бога нашего, Илие великоимените, вещанием твоим уставивый водоточныя облаки, моли о нас Единаго Человеколюбца…»

Величание святому пророку пел весь храм во главе с духовенством: «Величаем тя, святый славный пророче Божий Илие, и чтим, еже на Небеса/ на колеснице огненней, преславное восхождение твое».

В пастырском слове протоиерей Георгий Гостилин напомнил житие пророка Илии, призвав подражать его благочестию и верности Истинному Богу.

ОРОиК Грязинского ЦО