Собирая «Дерево добра»

Опубликовано 08.12.2017 17:20

С 4 по 8 декабря 2017 года в школе № 7 с художественно-эстетическим направлением города Грязи прошла Неделя православной культуры на тему «Православие и современная культура».

В эти дни образовательное учреждение окормлял настоятель Воздвиженского храма города протоиерей Вадим Бирюков.

Церемония открытия Недели на торжественной общешкольной линейке прошла в творческой атмосфере, с обращением к лучшим произведениям духовной поэзии.

В рамках Недели были проведены открытые занятия и тематические классные часы: «Православие и современная культура», «Православная книга в моей жизни», «Православные и современные традиции».

 Ребята познакомились с библейскими сюжетами, отраженными в шедеврах живописи, поэзии, музыки.

Большой интерес учащихся вызвали беседы о роли православия в жизни современного человека, о христианском милосердии и сострадании, о православных семейных ценностях и традициях.

На библиотечной выставке православной литературы дети могли почерпнуть новые знания о житиях святых, о монастырях и храмах; познакомиться с творческими проектами четвероклассников, посвященными истории храмов малой родины. На выставке «Православный мир глазами ребенка» были представлены творческие работы учащихся в разных номинациях: рисунки, фотографии, поделки.

Совершив заочное путешествие по святым местам липецкой земли, ребята узнали, как богата она святынями.

Во 2-3 классах прошел видеоурок с показом экранизации притчи «Как Христос в гости ходил». Мудрая притча вызвала оживленную дискуссию детей о таких важных качествах человека, как доброта и участие. Ребята поняли, что стяжать эти качества помогает внимательное отношение к нуждам ближнего.

На заседании клуба «Почемучка» воспитанники дошкольной группы, отвечая на вопросы учителя, собирали «Дерево добра».

Не остались в стороне от мероприятий Недели и родители учащихся, порадовав всех удивительным мастер-классом «Русская ярмарка».

На закрытии Недели православной культуры были подведены итоги и награждены самые активные участники.

По материалам администрации
МБОУ НОШ №7 г. Грязи