Мероприятия, посвященные дню памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошли в Грязинском благочинии

Опубликовано 10.02.2020 17:54

Со 2 по 9 февраля в Грязинском благочинии были проведены мероприятия, посвященные дню памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Особое внимание в ходе бесед и выступлений уделялось подвижникам веры, имена которых связаны с Липецким краем и, в частности, Грязинским районом.

В Успенском храме села Кузовка была совершена панихида по местночтимому подвижнику благочестия схимонаху Иоасафу (Моисееву) – оптинскому старцу, исповеднику веры, который более 20 лет проживал в затворе в городе Грязи. Клирик Александро-Невского храма Грязей иерей Леонид Копылов в сам день праздника Собора новомучеников и исповедников совершил заупокойные Богослужения на могилах схимонаха Иоасафа и других монашествующих, подвизавшихся в XX веке в городе Грязи и погребенных на городском и Таволжанском кладбищах. В поминовении почивших приняли участие прихожане храмов города.

Панихиды и литии об усопших православных христианах, пострадавших в годину гонений за веру Христову, состоялись также во всех храмах благочиния.

Священнослужителями и сотрудниками приходов были проведены тематические беседы и занятия с учащимися воскресных школ и воскресных групп, учениками средних школ Грязинского района, прихожанами храмов.

Так, в средней школе деревни Кубань был проведен урок памяти новомучеников, в котором приняли участие учащиеся школы и воспитанники воскресной группы Христо-Рождественского храма села Княжая Байгора.

Помощник благочинного храмов Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Макеев Н.В. провел тематическую беседу с прихожанами Казанского храма Грязей.

В воскресной группе Воздвиженского храма города студент Рязанской Духовной Семинарии Павел Кузнецов провел для детей открытый урок на тему «Подвиг грязинских священнослужителей в период открытого гонения на Церковь в XX веке».

Занятия с учащимися воскресной группы Покровского храма села Верхний Телелюй, посвященные памяти новомучеников, прошли в сельской библиотеке.

Настоятель Космо-Дамиановской церкви села Средняя Лукавка иерей Валерий Половинкин рассказал прихожанам о подвиге пострадавших за веру священников храма – протоиерея Павла Архангельского и иерея Павла Новопавловского. Также отец Валерий познакомил верующих с житием священномученика митрополита Кирилла (Смирнова), в 1911 году совершившего чин освящения Космо-Дамиановского храма.

 

Макеев Н.В.