Ильин день в Казанском храме города Грязи

Опубликовано 02.08.2017 19:32

 

2 июля 2017 года, в день памяти пророка Илии, прихожане Казанского храма города Грязи, один из приделов которого освящен во имя великого ветхозаветного пророка, молитвенно встретили престольный праздник.

Торжественное богослужение в Казанском храме возглавил его настоятель и благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин в сослужении настоятеля Успенского храма с. Кузовка иерея Константина Савельева и клирика Казанского храма диакона Сергия Минакова.

многие из которых приступили ко Святому Таинству Причащения Тела и Крови Господней.

«Во плоти Ангел, пророков основание, вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный, свыше пославый Елиссееви благодать недуги отгоняти и прокаженныя очищати, темже и почитающим его точит исцеления.

Пророче и провидче великих дел Бога нашего, Илие великоимените, вещанием твоим уставивый водоточныя облаки, моли о нас Единаго Человеколюбца.

Величаем тя, святый славный пророче Божий Илие, и чтим, еже на Небеса на колеснице огненней, преславное восхождение твое».

По завершении Литургии состоялся традиционный для престольного праздника торжественный молебен с крестным ходом вокруг храма и окроплением верующих святой водой.

Пророк Илия почитается в Православной Церкви как ревностный возвеститель воли Божией, обличитель языческого нечестия, проповедник праведности, справедливости и любви Божией.

В праздничной проповеди протоиерей Георгий Гостилин напомнил житие пророка Илии, отметив его служение как высокий пример веры и благочестия для каждого православного.

ОРОиК Грязинского ЦО