Духовенство Грязинского благочиния приняло участие в торжествах, посвященных Дню Победы

Опубликовано 09.05.2016 12:40

5 мая, в канун праздника Великой Победы, благочинный Грязинского церковного округа, настоятель Казанского храма г. Грязи протоиерей Георгий Гостилин и помощник благочинного по социальному служению Ненахова Н.В. вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла посетили торжественное мероприятие в детском саду «Малышок». Воспитанники детского сада поздравили ветеранов, показав им трогательное представление с песнями и танцами военных лет.

Кульминацией праздника стала закладка аллеи славы на территории детского сада «Малышок» с высадкой фруктовых деревьев, посвященная памяти героев-земляков Сокольского А.М., Губановой А.М. и Поповой Е.И.

ОРОиК Грязинского ЦО

В день 71-летия Победы в Великой Отечественной войне настоятель Покровского храма села Верхний Телелюй игумен Власий (Машков) принял участие в торжественном митинге, организованном администрацией Верхнетелелюйского сельского поселения.

Отец Власий поздравил присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения и Днем Победы.

В своем обращении к сельчанам священнослужитель обратил внимание на появление новой традиции «Бессмертный полк». По велению сердца люди вышли на улицы родных городов, неся впереди фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Эта акция, впервые прошедшая два года назад стала сегодня всенародным событием, что свидетельствует о возрождении народного духа и благодарности потомков героям-победителям, многие из которых не дожили до Победы, но умерли, чтобы она была.

Со словами поздравления обратились к собравшимся глава администрации Прокаева Ольга Николаевна, представитель Грязинской администрации Грачев Владимир Павлович, директор сельской школы Дегтерева Валентина Михайловна.

Особенно тепло прозвучали слова благодарности к присутствующим ветеранам Великой Отечественной войны Клавдии Сергеевне Прокаевой и Валентине Егоровне Тимофеевой. Простые слова, сказанные ими в ответ: «Мы помним как сейчас начало и конец войны», – взволновали всех присутствующих, представивших на мгновение, что могли испытать те молоденькие девочки, полные надежд на будущее при грозном известии, что началась война.

По завершении выступлений учащиеся школы под руководством Ирины Михайловны Богомоловой порадовали всех праздничным концертом.

преподаватель воскресной школы с. В. Телелюй

9 мая настоятель Троицкого храма с. Сошки иерей Андрей Болдырев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы, которое прошло у памятника сошкинцам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Священнослужитель поздравил присутствующих с Днем Победы, прочитал благодарственную молитву за избавление Отечества и возгласил вечную память «вождям и воинам за Веру и Отечество на поли брани жизнь свою положившим».