В Добровском районе проведен муниципальный этап ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

Опубликовано 02.11.2019 14:51

1 ноября, в преддверии Регионального этапа ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», в Добровском районе состоялся муниципальный этап Чтений, с участием педагогов и руководителей общеобразовательных организаций, воскресных школ района, представительства Епархиального Совета и священнослужителей Добровского благочиния.

Возглавил работу Чтений Президиум в составе: председателя отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии протоиерея Виталия Диесперова, заместителя председателя, кандидата педагогических наук Елены Юрьевны Санкевич, благочинного Добровского ЦО архимандрита Германа (Ледина), ответственного за религиозное образование в Добровском ЦО иеромонаха Пантелеимона (Сафронова).

Началось мероприятие с общего молебна, проведенного благочинным Добровского ЦО архимандритом Германом (Лединым), в сослужении присутствующих священников. Перед началом работы пленарного заседания члены Президиума тепло поприветствовали участников Чтений и пожелали помощи Божией. С вступительным словом выступила главный специалист-эксперт отдела образования Л.Д.Кремнева. Ее обращение было посвящено взаимодействию школы и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания детей.

В ходе пленарного заседания, в соответствии с программой, были заслушаны доклады учителей основ православной культуры, русского языка, литературы, истории, иностранных языков и др. Каждое выступление сопровождалось последующим обсуждением, в котором охотно участвовали и педагоги, и священники.

Официальная часть Чтений завершилась подведением итогов работы и вручением благодарственных писем участникам Чтений, подготовившим доклады. Затем с литературно-музыкальными композициями для присутствующих выступили творческие коллективы воспитанников театральной студии «Маска» МБОУ СОШ №2 им. М.И. Третьяковой с.Доброе и воскресной школы храма Спаса Нерукотворного Образа с.Трубетчино.

Встреча стала площадкой для плодотворного общения единомышленников и всех неравнодушных к вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей.

 

ОРОиК Добровского ЦО