В Добровском районе продолжается реализация проекта «Азбука семейного воспитания»

Опубликовано 10.04.2017 20:05

 

Беседы со старшеклассниками в рамках проекта «Азбука семейного воспитания» состоялись в образовательных учреждениях Добровского района: средней школе с. Кореневщино, Ратчинском филиале школы с. Крутое, филиале школы № 1 с. Доброе в с. Кривец. Во встречах со школьниками в составе выездной группы приняли участие ответственный за религиозное образование Добровского благочиния иеромонах Пантелеимон (Сафронов) и настоятель храма Покрова Божьей Матери с. Ратчино протоиерей Онисим Османов.

В филиале школы № 1 с. Доброе в с. Кривец на мероприятии присутствовали учащиеся 8, 9-х классов, их родители и педагоги. Открылась встреча выступлением школьников, посвященным семейным ценностям. Учащиеся прочитали стихотворения о семье, исполнили песни: «О России», «Нежность» и танцевальную сюиту: «Небо», «Ангелы», «Семейный вальс».

В Ратчинском филиале школы с. Крутое школьники также подготовили небольшую программу, направленную на укрепление семейных отношений, в которой красной нитью прошла мысль о роли родителей в воспитании детей. Стихотворения современных авторов, песни, мини-спектакль в исполнении ребят произвели яркое впечатление на участников встречи.

Учащиеся 6–9-х классов средней школы с. Кореневщино подготовили литературную композицию, в которой выразили свои любовь и уважение к родителям. желание делиться с ними самым сокровенным.

В ходе встреч гости беседовали с детьми о разных аспектах семейных отношений. Заместитель главы администрации Добровского муниципального района, инициатор проекта Т. Б. Трубачева отметила, что институт семьи и брака переживает сегодня настоящий кризис: сокращается среднее число детей в семье, растет количество разводов и «гражданских браков». Говоря о значимости семейных ценностей, традиций в современном мире, Тамара Борисовна делилась также опытом собственной семейной жизни.

Начальник Добровского отдела ЗАГС Г. И. Малютина рассказывала об основных аспектах семейного законодательства, о различии «гражданского» и официально зарегистрированного брака, юридических последствиях сожительства, приводила печальную статистику разводов.

Секретами сохранения здоровья делилась со школьниками участковый педиатр Добровской районной больницы М. Ю. Корнева.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н. М. Самсонова рассказывала ребятам об административной практике работы с семьей и несовершеннолетними, о неполных и приемных семьях, а также о людях, оказавшихся по различным причинам в сложной жизненной ситуации.

Священники раскрыли перед присутствующими духовно-нравственное значение брака, семейных ценностях, родительской ответственности, высказали отношение Церкви к моральной и этической стороне «гражданского брака», подчеркнув, что в основе отношения любящих людей должны лежать Заповеди Божии.

Неизменной составляющей таких встреч стал просмотр видеофильма о семейных ценностях, выборе спутника (спутницы) жизни, с последующим обсуждением за круглым столом.

В завершение участники мероприятия выражали надежду на то, что состоявшаяся встреча не пройдет бесследно: знания, полученные в ходе бесед, пригодятся ребятам в будущем. Как показывает практика, после доверительных и познавательных бесед меняется взгляд детей и молодежи на многие стороны семейной жизни.

ОРОиК Добровского ЦО