Учащиеся сельской школы посетили малую родину преподобного Силуана Афонского

Опубликовано 08.09.2016 13:52

 

8 сентября 2016 года школьники села Порой в сопровождении настоятеля Михаило-Архангельского храма иерея Алексия Сотрута совершили паломничество на малую родину преподобного Силуана Афонского – село Шовское Лебедянского района Липецкой области.

Поездка была приурочена к принесению в Шовское честных мощей подвижника и чудотворной иконы Спасителя, пред которой преподобный Силуан сподобился явления Господа Иисуса Христа.

По завершении Божественной литургии юные паломники поклонившись святыне, приняли участие в церемонии открытия памятника угоднику Божию у храма Рождества Христова, а также посетили дом-музей святого.

Затем дети отправились с батюшкой к источнику, где набрали в благословение святой воды, а самые смелые к тому же и искупались в нем.

Паломнические поездки играют значимую роль в воспитании подрастающего поколения. Непосредственное соприкосновение к святыне пробуждает в детях высокие нравственные чувства: любовь к родине, уважение к памяти предков, что служит гармоничному становлению личности, пониманию важности духовных ценностей в жизни каждого человека.

ОРОиК Добровского ЦО