Православие есть начало нравственности и совести нашей

Опубликовано 02.02.2018 16:00

«Православие есть начало нравственности и совести нашей,
а стало быть, общественной силы, науки, всего» (Ф.М. Достоевский).

С 29 января по 2 февраля 2018 года в школе села Преображеновка Добровского района состоялась Неделя православной культуры.

С первого дня учащиеся погрузились в неповторимую атмосферу духовной радости, которую помог создать своим присутствием и общением с детьми настоятель Преображенского храма иерей Вадим Шляк.

Священник рассказывал школьникам о нравственном подвиге святых, о святости как раскрытии в себе образа и подобия Божия, о почитании подвижников в Православной Церкви. Особенное впечатление встречи с батюшкой произвели на первоклассников, которые впервые участвовали в беседе со священнослужителем.

Учащиеся приняли участие в Божественной литургии. По завершении богослужения отец настоятель познакомил школьников с внутренним убранством храма, его символикой, иконографией. По вопросам ребят стало очевидным, что дети нуждаются в духовных знаниях и необходимо значительно расширять тематику встреч. Затаив дыхание слушали дети о Спасителе, о Таинствах Церкви, о внутреннем преображении человека, к которому призван каждый христианин.

К великой радости учащихся беседа со священником продолжилась в этот день еще и в школьной столовой за чашкой чая! Дети радушно угощали отца Вадима душистым напитком из самовара и имбирными пряниками собственного приготовления; продолжали задавать волнующие их вопросы о Церкви, богослужении, о жизни священнослужителей.

В этот день отец Вадим подвел итоги конкурса рисунков «Вифлеемская Звезда» и вручил грамоты победителям. Лучшие работы были представлены на выставке «Мир Божий глазами детей».

Священник возглавил также работу круглого стола с участием педагогов, родителей и членов ученического Совета, посвященного важности духовного просвещения в воспитании подрастающего поколения.

Неделя Православной культуры стала светлым и значимым событием в жизни школы.

По материалам администрации МБОУ СОШ с. Преобрженовка